Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
Нижнеобское территориальное управление
Федерального агентства по рыболовству
  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Горячая линия
+ 7 (3452) 33-85-45, 
(для сообщений о фактах браконьерства) 
Режим работы: с 9.00 до 18.00,
с 18.00 до 9.00 в режиме автоответчика
 
 
+ 7 9224729281 (Telegram), 
(для сообщений о возможных нарушениях законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов)  
Режим работы: круглосуточно

25 тысяч мальков сибирского осетра выпустили в Иртыш

27 августа 2021 г. в Ханты-Мансийске 25 тысяч мальков сибирского осетра выпустили в дикую природу. Это часть проекта по восстановлению экологического ущерба, нанесённого нефтяными компаниями.

Сибирский осётр — рыба редкая. Занесена в Красную книгу, поэтому очень важно сохранять её популяцию. Этим занимаются по всей Югре. Выпускают в реку 25 тысяч особей, причём по программе восстановления. Помогают нефтяники.

Иван Матаев, руководитель Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству: «Выпуск осуществляется в целях компенсации вреда водным биоресурсам, который был причинён в результате порыва продуктопровода в Нижневартовском районе в марте этого года. То есть, компания, которая причинила ущерб, его компенсирует».

Олег Романов, генеральный директор ООО «Запсибтрансгаз»: «Здесь хотелось бы отметить, что это первая партия. До конца текущего года компания планирует это число довести до 150 тысяч мальков. В рамках реализации этой программы компания планирует до конца года инвестировать более 1.6 миллиардов рублей».

В реку отправляются вот такие богатыри. Навесок, примерно, 30 граммов. Это поможет им выжить в дикой природе. Сразу после того, как молодых осетров взвешивают, их отправляют в необычное приключение. По акватрубе они отправляются домой, в Иртыш.

Сергей Пикунов, руководитель Природнадзора Югры: «В артериях Иртыш и Обь попадается популяция именно искусственника, до 50%. То есть, работа не напрасна, она даёт результаты. Надеемся, когда-то благодаря этому, сибирский осётр выйдет из Красной Книги Ханты-Мансийского автономного округа, Красной Книги РФ и, соответственно, появится на столах у наших жителей».

В этом году планируется выпустить 200 миллионов разных видов рыб. Как осетровых, так и сиговых. Например, чир, пелядь, муксун. Всё для того, чтобы сохранить биологическое разнообразие в Югре.

Источник: «Окружная телерадиокомпания «Югра»

Вернуться к разделу