Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
Нижнеобское территориальное управление
Федерального агентства по рыболовству
  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Горячая линия
+ 7 (3452) 33-85-45, 
(для сообщений о фактах браконьерства) 
Режим работы: с 9.00 до 18.00,
с 18.00 до 9.00 в режиме автоответчика
 
 
+ 7 9224729281 (Telegram), 
(для сообщений о возможных нарушениях законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов)  
Режим работы: круглосуточно
  • Главная
  • Новости
  • Челябинские инспекторы рыбоохраны совместно с природоохранной прокуратурой выявили факты нарушения правил рыболовства при осуществлении промышленного рыболовства

Челябинские инспекторы рыбоохраны совместно с природоохранной прокуратурой выявили факты нарушения правил рыболовства при осуществлении промышленного рыболовства

Инспекторы отдела госконтроля по Челябинской области Нижнеобского ТУ Росрыболовства совместно со специалистами Челябинской природоохранной прокуратуры провели проверку исполнения Федерального закона от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов».

Установлено, что ООО «Рыболов-Спортсмен» осуществляет промышленное рыболовство на озёрах Карагайское, Карагайкуль, Белозеры (озеро Белое), Отнога, Силач, Курлады, Большие Ирдяги, Малые Ирдяги, Сунгуль, Киреты и Нязепетровском водохранилище на реке Уфа.

В нарушение требований Правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, утверждённых Приказом Минсельхоза России от 30.10.2020 № 646, организацией осуществлена добыча хирономид на рыбопромысловом участке — озеро Отнога Красноармейского муниципального района Челябинской области в отсутствие лица, ответственного за добычу (вылов) водных биоресурсов на данном водоёме и при отсутствии оборудования для взвешивания улова водных биоресурсов. Промысловый журнал на данном водоёме заполнялся лицами, не имеющими полномочий по его ведению.

Кроме того, организацией неоднократно нарушались сроки представления в 2021 году сведений о добыче (вылове) водных биоресурсов на вышеуказанных озёрах в территориальные органы Росрыболовства, допущено представление сведений о добыче с искажением фактических размеров улова водных биоресурсов.

Предоставленные в Нижнеобское ТУ Росрыболовства сведения о рыбохозяйственной деятельности не соответствовали данным фактического вылова хирономид на озёрах Отнога, Карагайское, Силач и карася на озере Курлады.

По указанным фактам прокурором в отношении ООО «Рыболов-Спортсмен» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого на юридическое лицо наложен штраф в размере 150 тыс. рублей.

Ранее ООО «Рыболов-Спортсмен» неоднократно привлекалось к административной ответственности за аналогичные правонарушения территориальным органом Росрыболовства.

Вернуться к разделу