Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
Нижнеобское территориальное управление
Федерального агентства по рыболовству
  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Горячая линия
+ 7 (3452) 33-85-45, 
(для сообщений о фактах браконьерства) 
Режим работы: с 9.00 до 18.00,
с 18.00 до 9.00 в режиме автоответчика
 
 
+ 7 9224729281 (Telegram), 
(для сообщений о возможных нарушениях законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов)  
Режим работы: круглосуточно
  • Главная
  • Новости
  • Искусственное воспроизводство водных биологических ресурсов на Магнитогорском водохранилище Челябинской области

Искусственное воспроизводство водных биологических ресурсов на Магнитогорском водохранилище Челябинской области

В городе Магнитогорск Челябинской области в акваторию местного водохранилища, в районе мостового переезда «Казачья переправа», выпустили около двухсот тысяч экземпляров молоди сазана.

Контролировали зарыбление Магнитогорского водохранилища старший государственный инспектор отдела государственного контроля надзора и охраны водных биологических ресурсов по Челябинской области Фролов А.В., представители областного министерства сельского хозяйства и Уральского филиала ФГБУ ВНИРО.

Третий этап зарыбления водоема был реализован в рамках программы Магнитогорского металлургического комбината по сохранению и повышению биологического разнообразия на территории Челябинской области, одной из составляющих которой является восстановление и развитие биоразнообразия реки Урал и Магнитогорского водохранилища.

Искусственное воспроизводство водных биологических ресурсов общей численностью почти 800 тысяч экземпляров молоди сазана проводится с 2018 года (в рамках проекта по реконструкции системы оборотного водоснабжения комбината с расширением резервуара-охладителя).

В ноябре 2018-го в акватории Магнитогорского водохранилища был запущен в работу комплекс гидротехнического сооружения, включающего в себя разделительную дамбу (это крупнейший природоохранный проект   ПАО «ММК», предусматривающий также выполнение компенсационных мероприятий по восстановлению биологических ресурсов реки Урал во время строительных работ).

Мероприятия, направленные на восстановление нарушенного состояния водных биоресурсов и среды их обитания, осуществляются на основании договора на выполнение работ по искусственному воспроизводству водных биоресурсов, заключенного с Нижнеобским территориальным управлением Росрыболовства.

Искусственное воспроизводство водных биологических ресурсов рассчитано на четыре этапа. В 2018 году состоялся первый этап зарыбления. Тогда в акваторию Магнитогорского водохранилища было выпущено 204 тысячи экземпляров молоди сазана. В мае 2019 – еще 201 тысяча и в этом году – 200 тысяч экземпляров.

В рамках программы по сохранению и повышению биологического разнообразия на территории Челябинской области с целью прореживания и уничтожения нежелательной растительности в водном объекте в 2021 году будут проведены мероприятия по зарыблению акватории Магнитогорского водохранилища молодью белого амура и белого толстолобика.

В настоящее время Уральским филиалом ФГБНУ «ВНИРО» ведется работа по разработке рекомендаций предельно допустимых объемов выпуска водных биоресурсов (белый амур, толстолобик) в Магнитогорское водохранилище на реке Урал.

Вернуться к разделу