Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
Нижнеобское территориальное управление
Федерального агентства по рыболовству
  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Горячая линия
+ 7 (3452) 33-85-45, 
(для сообщений о фактах браконьерства) 
Режим работы: с 9.00 до 18.00,
с 18.00 до 9.00 в режиме автоответчика
 
 
+ 7 9224729281 (Telegram), 
(для сообщений о возможных нарушениях законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов)  
Режим работы: круглосуточно

Коммунальщики вылили дизтопливо в нерестовую реку

Сотрудниками отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Ямало-Ненецкому автономному округу Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству установлен факт загрязнения нефтепродуктами водной поверхности и водоохранной зоны реки Ниби-Яха (Юнга). Ориентировочная площадь загрязненного нефтепродуктами участка составляет 5250 м².

Река Ниби-Яха впадает р. Щучья (бассейн р. Обь) — в одну из крупнейших нерестовых рек Полярного Урала. Водный объект является местом нереста сиговых и иных ценных видов рыб.

Установлено, что разлив нефтепродуктов произошел при перекачивании топлива из танкера на склад ГСМ электростанции в с. Белоярск, принадлежащей АО «Ямалкоммунэнерго». Утечка дизельного топлива произошла в результате срыва рукава на подающей линии. Обваловка склада ГСМ не соответствовала нормам и имела разрушения, в следствии чего не удалось предотвратить попадание нефтепродуктов в водный объект.

Данное событие явилось закономерным результатом систематических нарушений, допускаемых Предприятием в процессе хозяйственной деятельности. К примеру, в июне 2015 г. в ходе плановой проверки деятельности АО «Ямалкоммунэнерго» органами рыбоохраны было выявлено 32 нарушения законодательства в области охраны среды обитания водных биологических ресурсов. В том числе установлено 8 нарушений, связанных с хранением ГСМ в водоохранной зоне водоемов высшей категории рыбохозяйственного значения.

По факту разлива нефтепродуктов в п. Белоярск Отделом проводится административное расследование. Совместно со специалистами филиала «ЦЛАТИ по УФО» по ЯНАО были взяты пробы воды и почвы. Результаты отбора проб показали высокое содержание нефтепродуктов в водном объекте. Для оценки причинного ущерба водным биологическим ресурсам и среды их обитания привлечены специалисты ФГУП «Государственный научно-производственный центр  рыбного хозяйства». Материалы, переданные  в Территориальное управление Росприроднадзора по Ямало-Ненецкому автономному округу изучаются на предмет наличия в них признаков экологического преступления.

 

Вернуться к разделу