Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
Нижнеобское территориальное управление
Федерального агентства по рыболовству
  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Горячая линия
+ 7 (3452) 33-85-45, 
(для сообщений о фактах браконьерства) 
Режим работы: с 9.00 до 18.00,
с 18.00 до 9.00 в режиме автоответчика
 
 
+ 7 9224729281 (Telegram), 
(для сообщений о возможных нарушениях законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов)  
Режим работы: круглосуточно
  • Главная
  • Новости
  • Мальков толстолобика выпустили в Белоярское водохранилище

Мальков толстолобика выпустили в Белоярское водохранилище

Две тонны рыбы добавилось в Белоярском водохранилище. Сегодня туда выпустили несколько тысяч мальков толстолобика. Причем перед мальками стоит серьезная задача: им предстоит очистить воду от загрязнений.

В синих контейнерах тысячи маленьких рыб. Семь месяцев понадобилось, чтобы из икры толстолобика вырастить 20-граммовых мальков. «Подача кислорода, подача свежей циркуляции воды всегда. Корм дроблёнка кукуруза, всё это мелко употребляется. Вот и вырастает такой малёк», – рассказал рыбовод Даниил Бритоусов.

И сегодня 122 тысячи мальков пересчитывают, взвешивают и выпускают в Белоярское водохранилище. Специально для этого ждали мороза: в тёплую погоду толстолобики выпрыгивают из воды. Белоярское водохранилище уже давно стало любимым местом рыбаков, хотя создали его искусственно полвека назад, чтобы охлаждать реакторы атомной электростанции. «В рамках программы по компенсации ущерба, причинённого строительством 4-ого энергоблока Белоярской атомной электростанции, силами самой станции происходит зарыбление Белоярского водохранилища. Надеемся, что зарыбление водохранилища благоприятно повлияет на фауну», – сказал старший государственный инспектор Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Евгений Полушкин.

И теперь за 20 лет станция должна выпустить в водохранилище 5 миллионов толстолобиков. Причем выбор рыбы тоже неслучаен.
В Белоярском водохранилище растёт много водорослей, и часто из-за них рыбы погибают. Растения поглощают кислород и не пропускают солнечный свет. Толстолобики же поедают лишние заросли.

Но мало просто выпустить рыбу, нужно создать условия, чтобы она прижилась. «Мы должны адаптировать эту рыбу к нашим условиям, выровнять температуру, кислород, PH. Это всё как раз у нас в течение часа прошло. Сейчас мы спокойно переводим её на тот режим, который в водоёме», – пояснила начальник рыбного участка Марина Бабкина.

И уже через год мальки вырастут до взрослых размеров и полностью освоятся на новом месте.

Полина Яковлева

13.11.2018 Новости Вести Урал

Вернуться к разделу