Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
Нижнеобское территориальное управление
Федерального агентства по рыболовству
  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Горячая линия
+ 7 (3452) 33-85-45, 
(для сообщений о фактах браконьерства) 
Режим работы: с 9.00 до 18.00,
с 18.00 до 9.00 в режиме автоответчика
 
 
+ 7 9224729281 (Telegram), 
(для сообщений о возможных нарушениях законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов)  
Режим работы: круглосуточно

Межведомственный брифинг для журналистов Югры

В административном здании Управления Росгвардии по Югре состоялся межведомственный брифинг для журналистов региона, посвященный предстоящим совместным оперативно-профилактическим мероприятиям с участием представителей Нижнеобского ТУ Росрыболовства и Природнадзора Югры.

В начале встречи врио заместителя начальника Росгвардии Югры подполковник полиции Владимир Сгибнев озвучил работникам средств массовой информации результаты взаимодействия ведомств в 2021 году и планы на май этого года.

Офицер Росгвардии подчеркнул, что в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий «Весенний нерест» и «Весна. Пернатая дичь», для обеспечения безопасности сотрудников органов исполнительной власти, к участию в надзорных мероприятиях ежегодно привлекаются бойцы ОМОН.

Подполковник полиции Владимир Сгибнев также с положительной стороны отметил взаимодействие с Нижнеобским ТУ Росрыболовства на территории Югры.

В целях охраны рыбных ресурсов, осуществляющих весеннюю миграцию к местам нереста и нагула, в период весеннего ограничения рыболовства ежегодно проводиться оперативно – профилактическое мероприятие «Весенний нерест».

Данные мероприятия проводятся на водных объектах рыбохозяйственного значения Югры от начала распаления льда (начала появления заберегов) до 31 мая в реках Обь и Иртыш с их притоками и пойменными системами, от распаления льда по 30 июня — в реке Конда от устья до Кондинского сора и в Кондинском соре Кондинского и Ханты – Мансийского районов.

В указанный период будет осуществляться круглосуточная работа патрульных групп, сформированных из государственных инспекторов рыбоохраны и представителей ОМОН. 

За нарушение действующих Правил рыболовства и незаконную добычу (вылов) водных биоресурсов в период ограничения, граждане и юридические лица могут привлекаться как к административной, так и к уголовной ответственности.

Участники встречи отметили, что только в 2021 году межведомственные группы осуществили более 80 патрулирований, направленных на выявление и пресечение фактов незаконной добычи (вылова) водных биоресурсов на рыбохозяйственных водоемах региона.

Совместно установлено порядка 200 нарушений законодательства о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов, изъято свыше 250 единиц незаконных орудий рыболовства (сетей, фитилей, самоловов) из которых общая длина сетных орудий составила более 10 000 метров.

Наложен арест на 40 судов маломерного флота. Возбуждено 11 уголовных дел за осуществление незаконной добычи (вылова) ценных и особо ценных водных биоресурсов, в том числе занесенных в Красную книгу Российской Федерации.

Нижнеобское ТУ Росрыболовства продолжит активную работу по взаимодействию с федеральными и региональными контрольно-надзорными ведомствами при проведении мероприятий, направленных на выявление и пресечение нарушений законодательства о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов.

В случае выявления признаков нарушения законодательства о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов на территории Югры, можно обращаться в отдел государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре 628011, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д. 186, телефон (3467) 33-67-93, e-mail: [email protected]

Источники: Окружная телерадиокомпания «Югра», Управление Росгвардии по ХМАО – Югре

 

Вернуться к разделу