Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
Нижнеобское территориальное управление
Федерального агентства по рыболовству
  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Горячая линия
+ 7 (3452) 33-85-45, 
(для сообщений о фактах браконьерства) 
Режим работы: с 9.00 до 18.00,
с 18.00 до 9.00 в режиме автоответчика
 
 
+ 7 9224729281 (Telegram), 
(для сообщений о возможных нарушениях законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов)  
Режим работы: круглосуточно
  • Главная
  • Новости
  • На страже интересов водных биологических ресурсов Челябинской области

На страже интересов водных биологических ресурсов Челябинской области

Аргазинское водохранилище расположено в предгорьях восточного склона Уральских гор, имеет статус памятника природы.
Ихтиофауна водоёма представлена озёрной форелью, европейской ряпушкой, обыкновенным сигом, а также щукой, лещом, карасем, судаком, окунем и плотвичными видами рыбы.

В границах памятника природы, относящегося к особо охраняемым природным территориям, Аргазинского водохранилища запрещается добыча водных биологических ресурсов запрещенными орудиями лова, к которым в Челябинской области относятся сети. Ответственность за нарушение запрета влечет за собой уголовное преследование по ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В связи с «затяжными» праздничными и нерабочими днями с 30 октября 2021 г. на водоем потянулись любители рыбной ловли, среди которых были и недобросовестные рыбаки.

В этой связи перед сотрудниками Челябинского отдела рыбоохраны была поставлена задача по проведению патрулирования водоема и проведения профилактической и надзорной деятельности.

31 октября 2021 г. государственным инспектором Чебаркульского подразделения отдела рыбоохраны Велижаниным В.Н. в ходе совместного с ГИМС МЧС по Челябинской области и общественными инспекторами патрулирования был задержан нарушитель, который осуществлял любительский лов рыбы запрещенными орудиями лова (лесковыми сетями). Собранный материал направлен в отдел МВД России по Аргаяшскому району для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

3 ноября 2021 г. патрульной группой кыштымского подразделения в составе старшего государственного инспектора отдела Кулапина В.Р. и госинспектора Карякина В.А. в ночное время задержан браконьер с острогой, который был привлечен к административной ответственности за нарушение правил рыболовства.

7 ноября 2021 г. на Аргазинское водохранилище был направлен инспекторский состав Челябинского подразделения. Патрулирование акватории водохранилища осуществляли три экипажа маломерных судов и одна группа производила патрулирование в водоохранной зоне водохранилища.

В результате экипажем маломерного судна под руководством государственного инспектора отдела Скоробогатова Д.В. был задержан житель города Златоуст, осуществлявший незаконную добычу водных биологических ресурсов лесковой сетью из мононити, в качестве транспортного средства использовал пластиковую лодку. В рамках административного дела были приняты меры обеспечения, сеть и рыба изъяты, маломерное судно арестовано.

Экипажем патрульного маломерного судна под управлением госинспектора Паздникова В.И. при осуществлении незаконной добычи водных биологических ресурсов был задержан житель Аргаяшского района Челябинской области, у которого изъяты две лесковые сети, рыба и надувная лодка.

Собранные материалы будут переданы в межмуниципальный отдел МВД России «Кыштымский» Челябинской области.

В ночь с 11 на 12 ноября 2021 года старшим государственным инспектором рыбоохраны по Челябинской области Кулапиным В.Р. было организовано патрульное мероприятие на Аргазинском водохранилище с задействованием сотрудников полиции Аргаяшского муниципального района, которые контролировали береговую линию.

В результате задержаны двое жителей Аргаяшского района, в лодке которых были обнаружены три мешка, забитых сетями, а также гражданин, осуществлявший добычу рыбы с использованием резиновой лодки и сетных орудий лова. Лодка, 7 сетей и рыба стоимостью 512 000 рублей изъяты. Вызванная оперативная группа полиции задокументировала совершенное браконьером преступление.

Проведенные отделом государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Челябинской области нашли поддержку добросовестных рыбаков-любителей и жителей Аргаяшского и Карабашского районов Челябинской области.

Вернуться к разделу