Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
Нижнеобское территориальное управление
Федерального агентства по рыболовству
  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Горячая линия
+ 7 (3452) 33-85-45, 
(для сообщений о фактах браконьерства) 
Режим работы: с 9.00 до 18.00,
с 18.00 до 9.00 в режиме автоответчика
 
 
+ 7 9224729281 (Telegram), 
(для сообщений о возможных нарушениях законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов)  
Режим работы: круглосуточно
  • Главная
  • Новости
  • Нижнеобское территориальное управление Росрыболовства советует соблюдать правила безопасности на льду

Нижнеобское территориальное управление Росрыболовства советует соблюдать правила безопасности на льду

Соблюдать правила безопасного поведения на льду зимой призывает Нижнеобское территориальное управление Росрыболовства. Особенно актуально это для любителей экстремальных видов спорта, связанных с нахождением на ледовом покрытии водоемов, и подледной рыбалки.

Конец ноября – этот период года знаменуется в Уральском федеральном округе появлением стабильной отрицательной температуры в ночные часы, первым льдом, первыми рыбаками, и, к сожалению, первыми жертвами среди неосторожных людей. Связано это скорее всего с тем, что зачастую граждане безответственно относятся к своей жизни, игнорируя элементарные правила безопасности. Прекрасно понимая, что лед еще не окреп и нельзя на него выходить, они все равно идут и рыбачат.

В любом случае, собираясь на рыбалку, нужно сообщить родственникам о предполагаемом местонахождении. С собой необходимо иметь теплое питье и смену теплых вещей. Человек должен в первую очередь сам побеспокоиться о своей безопасности. В связи с этим, любителям зимней рыбалки первым делом надо изучить меры безопасности на льду, а только потом отправляться на водоем.

Изначально, при передвижении по льду необходимо пользоваться оборудованными ледовыми переправами или проложенными тропами. При их отсутствии, прежде чем передвигаться по льду, следует наметить маршрут и убедится в прочности ледового покрова с помощью палки. Категорически запрещается проверять прочность льда ударами ноги. Самое главное правило: не уверен в прочности льда – не ступай на него. Порой человек начинает понимать свою оплошность, уже оказавшись на тонком льду, в этом случае надо постараться по своим следам осторожно вернуться назад.

Если человек оказался в воде, то должен избавиться от всех тяжелых вещей и, удерживаясь на поверхности, постараться выползти на крепкий лед. Проще всего это сделать втыкая в лед нож или любой другой острый предмет, имеющийся под рукой. При переходе по льду группой, необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5-6 метров и быть готовым оказать немедленную помощь идущему впереди. Двигаться на помощь к провалившемуся человеку надо ползком. Потом пострадавшего надо вытягивать на лед аккуратно, не делая резких движений.

Следует отметить, что первая помощь должна быть направлена на восстановление температуры тела. Вытащив пострадавшего, следует немедленно переодеть его во все сухое. При оказании помощи человеку, который долго находился в холодной воде, ни в коем случае нельзя давать ему алкоголь.

Запомните, что при соблюдении этих несложных правил можно быть уверенным, что зимняя рыбалка закончится благополучно.

Берегите себя!

Вернуться к разделу