Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
Нижнеобское территориальное управление
Федерального агентства по рыболовству
  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Горячая линия
+ 7 (3452) 33-85-45, 
(для сообщений о фактах браконьерства) 
Режим работы: с 9.00 до 18.00,
с 18.00 до 9.00 в режиме автоответчика
 
 
+ 7 9224729281 (Telegram), 
(для сообщений о возможных нарушениях законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов)  
Режим работы: круглосуточно
  • Главная
  • Новости
  • О добыче водных биоресурсов и производстве товарной продукции в Курганской области

О добыче водных биоресурсов и производстве товарной продукции в Курганской области

В отделе госконтроля по Курганской области Нижнеобского территориального управления Росрыболовства подведены итоги добычи (вылова) водных биоресурсов и производства товарной рыбы предприятиями рыбохозяйственного комплекса Курганской области за десять месяцев 2016 года.

Общий вылов водных биоресурсов на территории Курганской области за данный период составил 3718,2 тонн, в том числе на аборигенные виды рыб приходится 715,8 тонн, водные беспозвоночные (биокорма) – 902,3 тонн (гаммарус, цисты артемии, хирономиды и др.), продукцию аквакультуры (в том числе и за счет искусственного воспроизводства) – 2076,2 тонн, в основном это сиговые виды рыб – 2053,8 т.

По сравнению с 2015 годом общий вылов водных биоресурсов в Курганском Зауралье оказался выше более чем на 500 тонн. Увеличение общеобластного вылова произошло в основном за счет продукции аквакультуры и это, несмотря на летнюю жару, которая повлекла массовые заморы сиговых видов рыб. Увеличилась и добыча биокормов на 46 тонн.

В процентном отношении продукция аквакультуры (товарная рыба) составила 55,8 %.

Основным рыбодобывающим предприятиям удалось сохранить объемы добычи водных биоресурсов на высоком уровне. Так, главную лепту в копилку областной добычи внесли ООО НПФ «Сибирская тема» с объемом в 1293,6 тонн (карась, пелядь, карп (сазан) и биокорма) и ООО «Курганрыбхоз» с выловом 688,3 тонн водных биоресурсов (карась, пелядь, карп (сазан) и биокорма). Доля этих предприятий составила 53 % от общего вылова водных биоресурсов.

Вернуться к разделу