Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
Нижнеобское территориальное управление
Федерального агентства по рыболовству
  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Горячая линия
+ 7 (3452) 33-85-45, 
(для сообщений о фактах браконьерства) 
Режим работы: с 9.00 до 18.00,
с 18.00 до 9.00 в режиме автоответчика
 
 
+ 7 9224729281 (Telegram), 
(для сообщений о возможных нарушениях законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов)  
Режим работы: круглосуточно

О внесении изменений в законодательство

23.07.2013 года принят Федеральный закон № 201-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», который вступил в силу 03.08.2013 года.

Данным нормативно-правовым актом внесены изменения в статью 7.11 КоАП РФ, устанавливающую ответственность за пользование объектами животного мира и водными биологическими ресурсами без разрешения.

Статья 7.11 КоАП РФ дополнена частью 2, касающейся добычи охотничьих ресурсов, таким образом, абзац первый в ходе изменений стал частью 1 и после слов «за исключением случаев, предусмотренных» дополнен словами «частью 2 настоящей статьи».

Данные изменения являются значительными, т.к. должностными лицами Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству при составлении протоколов об административном правонарушении и постановлений о привлечении к административной ответственности при квалификации правонарушения необходимо указывать норму права с указанием подпунктов, пунктов, частей статей, которые содержат в себе описание противоправного деяния и ответственность.

Кроме того, основанием для введения части 2, устанавливающей административную ответственность за незаконную добычу охотничьих ресурсов, является принятие изменений в Федеральный закон от 24.07.2009 года № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон об охоте), в котором введено понятие производственного контроля.

Таким образом, в настоящее время закон об охоте предоставляет возможность юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, заключившим охотхозяйственные соглашения, осуществлять контроль на производственных охотничьих участках после прохождения их работниками аттестации, получения жетона и удостоверения. Такие сотрудники будут именоваться производственными охотничьими инспекторами, которые обладают полномочиями по оформлению акта, дающего право на возбуждение административного или уголовного дела.

Новеллы Закона об охоте предусматривают при нарушении установленных правил лишение нарушителя права на охоту сроком до трех лет, в том числе с лишением права на хранение оружия.

Весьма вероятно, что концепция «производственного контроля» в будущем будет применена и в других отраслях хозяйства, в том числе и рыбной.

Вернуться к разделу