Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
Нижнеобское территориальное управление
Федерального агентства по рыболовству
  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Горячая линия
+ 7 (3452) 33-85-45, 
(для сообщений о фактах браконьерства) 
Режим работы: с 9.00 до 18.00,
с 18.00 до 9.00 в режиме автоответчика
 
 
+ 7 9224729281 (Telegram), 
(для сообщений о возможных нарушениях законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов)  
Режим работы: круглосуточно
  • Главная
  • Новости
  • О запрете рыболовства на зимовальных ямах Курганской области

О запрете рыболовства на зимовальных ямах Курганской области

Федеральным законом «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» от 20 декабря 2014 года № 166-ФЗ статьей 43.1 определено, что Правила рыболовства, обязательны для исполнения юридическими лицами и гражданами, осуществляющими рыболовство.

 Отдел госконтроля по Курганской области Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству напоминает, что действующими Правилами рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна (утверждены приказом Росрыболовства от 13.11.2008 года № 319) пунктом 18.1 запрещается добыча (вылов) всех видов водных биоресурсов на зимовальных ямах и живунах, у плотин, мостов, шлюзов и других гидротехнических сооружений на расстоянии менее 0,5 км, у сбросовых коллекторов в радиусе менее 0,5 км.

 На территории Курганской области, согласно приложению № 1 к Правилам рыболовства зимовальными ямами являются:

  • «Курганская» — на реке Тобол в г. Кургане у Продольного водозабора;
  • «Земснарядная» — на реке Исеть в г. Шадринске у ОАО «ШААЗ»;
  • «Никольская» — на реке Исеть у железнодорожной станции «Барневка».

 За нарушение действующих Правил рыболовства и незаконную добычу рыбы на зимовальных ямах, предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Штрафные санкции для граждан, согласно ч. 2. ст. 8.37 КоАП РФ составляют от 2-х до 5-ти тысяч рублей, также нарушителям необходимо будет возместить ущерб государству за незаконно добытые водные биоресурсы.

 Данные ограничения направлены на сохранение водных биоресурсов. Отдел госконтроля по Курганской области Нижнеобского территориального управления надеется на понимание рыболовов.

Вернуться к разделу