Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
Нижнеобское территориальное управление
Федерального агентства по рыболовству
  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Горячая линия
+ 7 (3452) 33-85-45, 
(для сообщений о фактах браконьерства) 
Режим работы: с 9.00 до 18.00,
с 18.00 до 9.00 в режиме автоответчика
 
 
+ 7 9224729281 (Telegram), 
(для сообщений о возможных нарушениях законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов)  
Режим работы: круглосуточно

Осенняя  путина  в  Курганской  области

В Курганской области в разгаре осенняя путина по отлову сиговых видов рыб. Так, для товарного выращивания сиговых и других видов рыб в 62 водоема на площади около 20 тыс. га выпущено – 45,112 млн. штук личинок сиговых видов и их гибридов, а также 27 тыс. штук годовиков и 3,3 млн. штук личинок карпа, 5 тыс. штук годовиков белого амура. Основное зарыбление приходится на пелядь и составляет 37,5 млн. штук личинок.

В зарыблении товарных водоемов участвовало 28 предприятий различных форм собственности.

Лидером зарыбления товарных водоемов является ООО НПФ «Сибирская тема», предприятие для выращивания товарной рыбы вселило более 21,035 млн. штук личинок сиговых. Также отметим, ООО «Сафакулевский рыбхоз» — 2,4 млн. шт. пеляди и 2,1 млн. шт. карпа.

Из предпринимателей значительные вселения произвели: Петров А.Н. – 5,5 млн. шт. сиговых, Барабанов В.Ф. – 3,2 млн. шт. сиговых и Гамарник В.П. – 2,9 млн. шт. сиговых.

Кроме того, в рамках реализации программы искусственного воспроизводства в целях сохранения биологического разнообразия и увеличения численности водных биоресурсов на рыбопромысловых участках, предоставленных для промышленного рыболовства, весной 2014 года в 70 водоемов Курганской области вселено 56 млн. личинок пеляди и 11,3 млн. личинок сазана, а также 77 тыс. шт. годовиков сазана и 10 тыс. штук годовиков толстолобика. Зарыбление произведено на площади более 50 тыс. га.

В программе искусственного воспроизводства в текущем году приняли участие 36 предприятий, в том числе 21 индивидуальный предприниматель.

Вселение ценных видов рыб проводилось за счет собственных средств пользователей рыбопромысловых участков. Затраты на приобретение рыбопосадочного материала ориентировочно оцениваются в 20 млн. рублей.

Общий объем зарыбления водоемов Курганской области в текущем году позволяет нашим рыбопромышленникам надеяться на благополучную осеннюю путину. Уже сегодня свежая товарная рыба поступает на рынки и в магазины Курганской области. По оперативным сведениям по состоянию на 15 сентября с начала года уже добыто 327 тонн сиговых видов рыб.

Вернуться к разделу