Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
Нижнеобское территориальное управление
Федерального агентства по рыболовству
  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Горячая линия
+ 7 (3452) 33-85-45, 
(для сообщений о фактах браконьерства) 
Режим работы: с 9.00 до 18.00,
с 18.00 до 9.00 в режиме автоответчика
 
 
+ 7 9224729281 (Telegram), 
(для сообщений о возможных нарушениях законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов)  
Режим работы: круглосуточно
  • Главная
  • Новости
  • Выездные обследования рек не останавливаются и в пору глухозимья

Выездные обследования рек не останавливаются и в пору глухозимья

За две недели 2023 года инспекторы рыбоохраны Югры Нижнеобского теруправления Росрыболовства зафиксировали 43 нарушения Правил рыболовства. Значительная часть выявленных нарушений в отношении осетровых видов, в том числе занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Югры.

Сейчас на реках наступает пора, которую в народе называют глухозимье или безрыбье: обитатели водоемов уходят к местам зимовки, но патрулирование рек не останавливается.

В регионе сейчас начинается самое неблагоприятное время для рыбаков — пора, когда рыба уходит на дно. Однако на реке их сегодня встретить можно. Этот мужчина поставил сеть у самого берега, а в ней — краснокнижные. Документов на орудие лова нет — значит, браконьер. За осетра и стерлядь — уголовная ответственность. Рыбак, доставая из проруби краснокнижных, рассказывает историю, похожие инспекторы слышали много раз.

«Не было ни стерляди, ничего, щучки только попадались. А сейчас щуки-то нет. Это просто Конда сгорела, из-под Конды маленько выкатилось, шевельнуло, и все. А так ее тут нет», — объясняет рыболов Николай Молоков.

Ущерб всего за одного осетра суд может оценить как вред, нанесенный природным ресурсам, на сумму до полумиллиона рублей. У этих рыбаков улов побогаче, документов никаких. Всего изымают 90 хвостов шести видов рыбы. Составляют административный протокол. Браконьеры, конечно, не соглашаются.

Штрафа и изъятия можно было избежать, оформив документы. Тут же стоят «фитили» — еще одно орудие лова. Ловкости этих рыбаков можно позавидовать: крупный улов прямо на глазах инспекторов вроде бы случайно высыпался в прорубь.

Только за первую половину января инспекторы во время патрулирования рек выявили 43 нарушения, больше половины из них — по краснокнижным видам рыб. Возбуждено два уголовных дела.

Государственные инспекторы Нижнеобского ТУ Росрыболовства на подконтрольных территориях продолжат активную работу по пресечению фактов незаконной добычи (вылова) водных биоресурсов.

Источник: Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Югория»

Вернуться к разделу