Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
Нижнеобское территориальное управление
Федерального агентства по рыболовству
  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Горячая линия
+ 7 (3452) 33-85-45, 
(для сообщений о фактах браконьерства) 
Режим работы: с 9.00 до 18.00,
с 18.00 до 9.00 в режиме автоответчика
 
 
+ 7 9224729281 (Telegram), 
(для сообщений о возможных нарушениях законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов)  
Режим работы: круглосуточно
  • Главная
  • Новости
  • Пеляди стало больше: усиленная работа инспекторов рыбоохраны дала свои результаты

Пеляди стало больше: усиленная работа инспекторов рыбоохраны дала свои результаты

Оперативная работа сотрудников отдела госконтроля по ЯНАО и совместные патрулирования с другими ведомствами по пресечению браконьерства и защите водных обитателей дали свои результаты.

На реке Таз привычная для ямальцев рыба – сырок, или по-научному пелядь, смогла пройти на нерестилища. Ученые регулярно проводят исследования, знают, сколько рождается особей, и почему меняется их численность.

Специалисты отметили, впервые с реки Худосей смогли скатиться полмиллиарда личинок пеляди. Это в 10 раз больше, чем в предыдущие 5 лет. В последние годы численность нерестовых стад пеляди, чира и пыжьяна в реке Таз катастрофически снизилась, но при этом увеличилась в Нижней Оби. В этом году ситуация изменилась.

«Значительная часть производителей обской пеляди, сига, пыжьяна и чира в этом году пошла на нерест вместо Оби в Таз, где неожиданно произошло увеличение их численности. Можно сказать, что реке Таз повезло. Возможно резкое восстановление запасов пеляди, пыжьяна и чира за счет многочисленных регенераций рыб Оби», — отметил Владимир Богданов, профессор, заведующий лабораторией экологии рыб и биоразнообразия водных экосистем Института экологии растений и животных Уральского отделения Российской академии наук.

Источник: ГТРК «Ямал»

Вернуться к разделу