Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
Нижнеобское территориальное управление
Федерального агентства по рыболовству
  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Горячая линия
+ 7 (3452) 33-85-45, 
(для сообщений о фактах браконьерства) 
Режим работы: с 9.00 до 18.00,
с 18.00 до 9.00 в режиме автоответчика
 
 
+ 7 9224729281 (Telegram), 
(для сообщений о возможных нарушениях законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов)  
Режим работы: круглосуточно
  • Главная
  • Новости
  • По факту торговли незаконными осетрами возбуждено уголовное дело

По факту торговли незаконными осетрами возбуждено уголовное дело

Федеральным законом от 02.07.2013 N 150-ФЗ Уголовный кодекс Российской Федерации был дополнен новой статьей 258.1, содержащей в себе следующие признаки преступления:

1. Незаконные добыча, содержание, приобретение, хранение, перевозка, пересылка и продажа особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и производных -

наказываются обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные должностным лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до семи лет со штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового, с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

26.09.2013 г. должностными лицами Отдела госконтроля по Тюменской области совместно с сотрудниками УБЭП и ПК УМВД России по Тюменской области проведено совместное мероприятие в местах хранения и реализации незаконно добытых водных биоресурсов на рынке «Северный» г. Тобольска.

В ходе осуществления контрольной закупки у гражданки Азербайджана была закуплена одна особь сибирского осетра весом 5 кг., занесенного в Красную книгу РФ.

В дальнейшем при осмотре торговых площадей данного индивидуального предпринимателя в холодильниках били обнаружены и изъяты 3 особи сибирского осетра и стерляди общим весом около 100 кг.

В результате проведения доследственной проверки 22 октября 2013 года отделом дознания возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258.1 Уголовного кодекса РФ. В настоящее время осуществляется расследование данного уголовного дела.

Вернуться к разделу