Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
Нижнеобское территориальное управление
Федерального агентства по рыболовству
  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Горячая линия
+ 7 (3452) 33-85-45, 
(для сообщений о фактах браконьерства) 
Режим работы: с 9.00 до 18.00,
с 18.00 до 9.00 в режиме автоответчика
 
 
+ 7 9224729281 (Telegram), 
(для сообщений о возможных нарушениях законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов)  
Режим работы: круглосуточно
  • Главная
  • Новости
  • Рыбоохрана Югры усиливает контроль на зимовальных ямах Иртыша

Рыбоохрана Югры усиливает контроль на зимовальных ямах Иртыша

В канун празднования Нового года рыбоохрана усиливает контроль на зимовальной яме Иртыша. Так называется место, куда собирается рыба во время холодов. Каждый рыболов, который там появляется — браконьер. А таких здесь десятки.

Зимовальная яма — место, где скапливается вся рыба, что есть в Иртыше. Много здесь и браконьеров. Поэтому контроль рыбоохраны и Росгвардии усиленный. Добыча рыбы, как правило, идет не для себя, а на продажу.

Ахмед Алиев наловил целые сани язей. А в ящике находка улов посерьезнее. Документов нет ни на сети, ни на снегоход. С собой нет даже паспорта. За вылов карповых и нельмы составляют административные протоколы, за стерлядь — грозит уголовная ответственность. Только за нее суд может оштрафовать на сумму до полумиллиона рублей.

Пока инспекторы работают с одним браконьером, на реке замело следы других нарушителей. Завидев рыбоохрану, рыбаки начинают активно общаться.

«Сейчас есть и телефоны, и радиосвязь. Они друг другу сообщают, и все выезжают на берег, а на берегу мы ничего им сделать не можем, так как они уже не находятся на водоеме и не осуществляют вылов», — объясняет старший госинспектор рыбоохраны Югры Нижнеобского теруправления Росрыболовства Дмитрий Бородулин.

На реке метель, видимость не больше ста метров. Другого браконьера ищут с помощью тепловизора и находят рыбаков, достающих сеть из-подо льда. Позже выясняется: это ученые из Тюмени, они изучают запасы рыбы в Обь-Иртышском бассейне. Сейчас на реке они единственные, у кого есть документы на вылов. Из всех снастей, что установлены, маркировка есть только у сетей ученых. Остальные — вне закона.

Глубина этой ямы на Иртыше — примерно двадцать метров, расстояние определено с 90-го по 91-й километр. Вся эта площадь вот в таких вешках. Это значит, что здесь есть сеть, в которую и попадаются краснокнижные. И количество их даже сложно сосчитать. Каждую такую сеть снимают, рыбу и орудие лова описывают, краснокнижных выпускают обратно.

Инспекторы изучают состав воды на наличие кислорода. Его нехватка приведет к мору рыбы, погибнут десятки тысяч особей.

«Кислород в воде есть, 7 миллиграммов, то есть рыба себя чувствует в этой воде комфортно, соответственно, зимовальная яма подтверждается, рыба здесь зимует», — рассказал госинспектор рыбоохраны Югры Нижнеобского теруправления Росрыболовства Сергей Бондаренко.

Сколько бы сетей ни сняли, скорее всего, на следующий день браконьеры вновь приедут сюда и, без разбора, будут ловить все, что попадется.

Вернуться к разделу