Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
Нижнеобское территориальное управление
Федерального агентства по рыболовству
  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Горячая линия
+ 7 (3452) 33-85-45, 
(для сообщений о фактах браконьерства) 
Режим работы: с 9.00 до 18.00,
с 18.00 до 9.00 в режиме автоответчика
 
 
+ 7 9224729281 (Telegram), 
(для сообщений о возможных нарушениях законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов)  
Режим работы: круглосуточно
  • Главная
  • Новости
  • Суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры признал действия старшего государственного инспектора отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по ХМАО-Югре правомерными

Суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры признал действия старшего государственного инспектора отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по ХМАО-Югре правомерными

Прокуратурой Нижневартовского района ХМАО-Югры 18 августа 2016 года в отношении старшего государственного инспектора отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по ХМАО-Югре (далее – Должностное лицо) было вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 19.6.1 КоАП РФ, в связи с грубыми, по мнению прокуратуры, нарушениями законодательства о государственном контроле (надзоре), выразившиеся в проведении проверки без распоряжения (приказа) руководителя, либо заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора) в отношении ООО «ЮжныйУралЧермет».

Постановлением судьи Нижневартовского районного суда ХМАО-Югры, вынесенным 16 сентября 2016 года (далее – Постановление) Должностное лицо признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 19.6.1 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 6 000 (шести тысяч) рублей.

Должностное лицо, не согласившись с Постановлением, обратилось с жалобой в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Решением суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 15 ноября 2016 года Постановление отменено, производство по делу прекращено.

В своём решении окружной суд указал, что законодателем, при осуществлении государственного контроля (надзора) в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов помимо форм осуществления федерального государственного контроля – проведение плановых и внеплановых проверок в соответствии с Федеральным законом № 294-ФЗ от 26.12.2008 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», предусмотрена такая форма контроля как проведение мероприятий по контролю на объектах рыбохозяйственного значения, то есть проведение рейдовых мероприятий.

Кроме того, в силу п. 1 ч. 3 ст. 1 Федерального закона № 294-ФЗ, положения данного закона, устанавливающие порядок организации и проведения проверок, не применяются к мероприятиям по контролю, при проведении которых не требуется взаимодействие органов, уполномоченных на осуществление государственного контроля (надзора), муниципального контроля, и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и на указанных лиц не возлагаются обязанности по предоставлению информации и исполнению требований органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля.

В итоге окружной суд сделал вывод, что вопреки доводам прокуратуры Нижневартовского района ХМАО-Югры и выводам судьи районного суда старший государственный инспектор отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по ХМАО-Югре Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству действовал в пределах своих должностных полномочий при ведении предусмотренного законом планового (рейдового) осмотра местности и водоохранной зоны озёр без названия, расположенных в пойменной части р. Зайцева Речка, относящейся к бассейну р. Обь.

Вернуться к разделу