Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
Нижнеобское территориальное управление
Федерального агентства по рыболовству
  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Горячая линия
+ 7 (3452) 33-85-45, 
(для сообщений о фактах браконьерства) 
Режим работы: с 9.00 до 18.00,
с 18.00 до 9.00 в режиме автоответчика
 
 
+ 7 9224729281 (Telegram), 
(для сообщений о возможных нарушениях законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов)  
Режим работы: круглосуточно

Ценной рыбы в реках Урала и Сибири станет больше

На крупнейшем в Уральском округе садковом хозяйстве по воспроизводству ценных видов рыб в этом году соберут первую промышленную партию икры сиговых – почти в 50 миллионов штук. А после увеличения ремонтно-маточного стада научно-производственный участок «Козинский» Тюменского филиала ВНИРО выйдет на свою проектную мощность – в 100 миллионов штук икры ежегодно.

Свою историю «Козинский» ведет с 2018 года. Тогда сюда завезли двухлеток муксуна, нельмы и чира, а на прилегающей к водоему территории организовали научно-производственную базу. За три года опытное хозяйство значительно выросло. Сегодня ремонтно-маточное стадо насчитывает 22,5 тысячи сиговых.

Уже в этом году в хозяйстве получат первую промышленную партию икры – почти 50 миллионов штук. Научно-производственный участок расположен на Козинском водохранилище в Свердловской области. Более полутора веков эта территория не подвергалась промышленным загрязнениям, и вода сохранила свою природную чистоту. Специалисты Тюменского филиала ВНИРО отработали биотехнические нормативы выращивания рыбы. Они подобрали оптимальную рецептуру кормов с учетом влияния на пищеварительную и репродуктивную системы.

Завершение масштабной работы по оснащению хозяйства – ввод в эксплуатацию современного теплого цеха сбора икры. Уже через неделю его оснастят необходимым оборудованием и приступят к сбору икры.

Сегодня понтонно-садковый комплекс и связанная с ним инфраструктура позволяют одновременно содержать более 30 тысяч сиговых. С увеличением ремонтно-маточного стада «Козинский» выйдет на проектную мощность в 100 миллионов штук икры ежегодно. Это позволит решать задачи искусственного воспроизводства ценных видов рыб значительно быстрее.

 

Научно-производственный участок «Козинский» расположен вблизи городского поселения Верхние Серги. Все созданные рабочие места заняли местные жители.

Ежегодно Тюменский филиал ВНИРО вносит значительный вклад в сохранение популяций водных биоресурсов Обь-Иртышского бассейна. Только в этом году в естественные условия обитания специалисты выпустили около 400 миллионов молоди сиговых. Забота об окружающей среде – один из ключевых факторов в работе. С выходом «Козинского» на проектную мощность еще больше молоди будет участвовать в компенсационных мероприятиях по восполнению ценных видов рыб в реках Урала и Сибири.

Руководитель Нижнеобского территориального управления Росрыболовства Матаев И.В. отметил, что благодаря выходу научно-производственного участка «Козинский» на новые мощности, ущерб, который причиняется водным биологическим ресурсам в результате хозяйственной деятельности, будет компенсирован, что, безусловно, положительно скажется на состоянии окружающей среды.

Источник: Регион-Тюмень, Тюменский филиал ФГБНУ «ВНИРО»

Вернуться к разделу