Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
Нижнеобское территориальное управление
Федерального агентства по рыболовству
  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Горячая линия
+ 7 (3452) 33-85-45, 
(для сообщений о фактах браконьерства) 
Режим работы: с 9.00 до 18.00,
с 18.00 до 9.00 в режиме автоответчика
 
 
+ 7 9224729281 (Telegram), 
(для сообщений о возможных нарушениях законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов)  
Режим работы: круглосуточно
  • Главная
  • Новости
  • Ценный биологический ресурс – цисты артемий — впервые стал предметом судебных разбирательств

Ценный биологический ресурс – цисты артемий — впервые стал предметом судебных разбирательств

В Курганском городском суде рассмотрели дело о контрабанде.

Пятьсот мешков ценного биологического ресурса: рачки артемии на стадии цист. Лучший корм для креветок, рыб и прочих морских жителей. Выглядит, как речной песок. Этим свойством пользуются контрабандисты, когда по поддельным документам пытаются вывезти артемии за границу. В основном, в страны юго-восточной Азии – объем производства морских деликатесов там огромный, корм востребован всегда.

Алексей Коев, заместитель начальника отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Курганской области Нижнеобского ТУ Росрыболовства: «Его запасы в мире ограничены, и он используется, основное его предназначение — это самый лучший стартовый корм для личинки при использовании в рыбоводных целях».

Зауральские артемии должны были обрадовать тайских рыб «почти» легально. Курганское предприятие заключило контракт на их экспортирование.

Оксана Корюкина, представитель пресс-службы Управления ФСБ России по Курганской области: «В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на территории ООО «Биотех» в Кургане сотрудники УФСБ России по Курганской области совместно с сотрудниками Тюменской таможни Уральского таможенного управления обнаружено и изъято около 20 тонн сырых цист артемий, предназначенных на экспорт в Королевство Тайланд в соответствии с полученной лицензией. Согласно экспертному заключению изъятые рачки артемии идентичны образцам цист, выловленных в 2019 году из озера Малое Медвежье Петуховского района Курганской области, на добычу которых у компании «Биотех» разрешения не было.

2019 год был неурожайным для компании «Биотех». Улова мало и качество заказчика не устроило. Директор предприятия нашел выход – скупил товар у браконьеров и оформил справки, что артемии выловлены в 2017 году.

Алексей Коев, заместитель начальника отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Курганской области Нижнеобского ТУ Росрыболовства: «Ежегодно для Курганской области выделяется от 300 до 500 тонн, это определяемый рыбохозяйственной наукой лимит, который к изъятию, те предприятия, которые допущены к добыче, они оформляют ежегодно разрешение на добычу, и вот за прошедший год было добыто около 200 тонн рачка артемии на территории Курганской области».

Рачок артемия живет только в соленой воде. В Курганской области – 17 промысловых озер. И в денежном эквиваленте оборот этого ценного биологического ресурса исчисляется миллионами. Стоимость килограмма – примерно 6 долларов.

Обвиняемый в контрабанде директор компании «Биотех» пытался продать — в три раза дешевле. Сумма ущерба составила более 9 миллионов рублей.

Суд назначил подсудимому наказание — три года в колонии общего режима. Судьбу рачков артемии будет решать отдел государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Курганской области Нижнеобского ТУ Росрыболовства. Приговор пока не вступил в законную силу.

Источник: ГТРК «Курган»

Вернуться к разделу