Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
Нижнеобское территориальное управление
Федерального агентства по рыболовству
  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Горячая линия
+ 7 (3452) 33-85-45, 
(для сообщений о фактах браконьерства) 
Режим работы: с 9.00 до 18.00,
с 18.00 до 9.00 в режиме автоответчика
 
 
+ 7 9224729281 (Telegram), 
(для сообщений о возможных нарушениях законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов)  
Режим работы: круглосуточно

В Челябинской области отбирают ценную рыбу для нереста

Челябинская область имеет наилучшие природные предпосылки для организации рыбного промысла и рыбоводства в промышленных масштабах. На территории области расположено большое количество естественных водоемов, гидрохимические особенности которых позволяют проводить рыбоводные мероприятия.

В большинстве водоёмов области на протяжении длительного периода преобладали карась и плотва, хотя качество воды и кормовой базы рек, озер и водохранилищ позволяет выращивать искусственно вселённые ценные виды рыб. В конце семидесятых годов прошлого столетия водоёмы области стали активно зарыблять семействами карповых, сиговых, осетровых и других видов рыб. Для выращивания рыбопосадочного материала в области создавали рыбоводные цеха.

В настоящее время эта отрасль сельского хозяйства продолжает успешно развиваться. Для стабильного и качественного получения рыбопосадочного материала (мальков рыбы) рыбоводные хозяйства успешно содержат ремонтно-маточные стада различных видов рыб.

Отделом государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Челябинской области Нижнеобского теруправления Росрыболовства была организована работа межведомственной комиссии по проверке достоверности сведений о наличии ремонтно-маточного стада объектов аквакультуры рыбоводного хозяйства ООО «Бирюза».

В работе комиссии, помимо сотрудников отдела, приняли участие представители Министерства сельского хозяйства Челябинской области, межрегионального отдела по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов по Свердловской и Челябинской областям ФГБУ «Главрыбвод», Уральского филиала ФГБНУ ВНИРО (УралНИРО).

В ходе работы комиссией была проведена проверка достоверности сведений предприятия о наличии ремонтно-маточного стада стерляди Камской и Иртышской популяции, сазана, белого амура, толстолобика. По результатам работы комиссией осуществлен осмотр и подсчет производителей данных видов рыб, после чего по каждому виду РМС был оформлен «Акт проверки сведений о наличии ремонтно-маточного стада».

Проведение бонитировочных мероприятий в рыбоводных хозяйствах позволит сформировать племенное стадо, определить необходимое количество ремонтного поголовья для осуществления в весенний период искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов, направленное на сохранение и увеличение видового разнообразия рыб, и восполнение рыбных запасов в водоемах области.

Вернуться к разделу