Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
Нижнеобское территориальное управление
Федерального агентства по рыболовству
  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Горячая линия
+ 7 (3452) 33-85-45, 
(для сообщений о фактах браконьерства) 
Режим работы: с 9.00 до 18.00,
с 18.00 до 9.00 в режиме автоответчика
 
 
+ 7 9224729281 (Telegram), 
(для сообщений о возможных нарушениях законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов)  
Режим работы: круглосуточно
  • Главная
  • Новости
  • В Ханты-Мансийском районе за вылов краснокнижного осетра возбуждено уголовное дело

В Ханты-Мансийском районе за вылов краснокнижного осетра возбуждено уголовное дело

Несмотря на низкую температуру воздуха, государственные инспекторы отдела госконтроля по ХМАО-Югре Нижнеобского теруправления Росрыболовства в преддверии новогодних праздников усилили выездные обследования в рамках оперативно-профилактической операции «Осетр», которая направлена на выявление и пресечение незаконной добычи (вылова) ценных и особо ценных видов водных биоресурсов.

На одном из таких выездов сотрудники рыбоохраны выявили факт нарушения законодательства о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов. Правонарушитель поймал одну особь стерляди и одного, занесенного в Красную книгу Российской Федерации и Югры, осетра Сибирского.

Указанные особи имели колото-резанные повреждения кожной поверхности, что свидетельствует об их вылове запрещенным орудием лова – самоловной крючковой снастью, которая была обнаружена у гражданина З. в количестве 25 металлических крючков.

В результате незаконных действий ущерб, нанесенный рыбным ресурсам Российской Федерации, составил 485,9 тыс. рублей.

 

Ответственность за данное уголовно-наказуемое деяние предусмотрена ст. 256 «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов» и 258.1. Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации» и подразумевает санкцию вплоть до лишения свободы сроком до четырех лет.

В настоящее время по факту добычи вида занесенного в Красную книгу Российской Федерации осетра Сибирского правоохранительными органам возбуждено уголовное дело по ст.258.1 УК РФ.

Подтвержденный ущерб Российской Федерации за одну незаконно выловленную особь осетра Сибирского составила 481 тыс. 368 рублей.

Государственные инспекторы Нижнеобского теруправления Росрыболовства на подконтрольных территориях продолжат активную работу по пресечению фактов незаконной добычи (вылова) водных биоресурсов.

Вернуться к разделу