Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
Нижнеобское территориальное управление
Федерального агентства по рыболовству
  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Горячая линия
+ 7 (3452) 33-85-45, 
(для сообщений о фактах браконьерства) 
Режим работы: с 9.00 до 18.00,
с 18.00 до 9.00 в режиме автоответчика
 
 
+ 7 9224729281 (Telegram), 
(для сообщений о возможных нарушениях законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов)  
Режим работы: круглосуточно

В Кургане прошел гастрономический фестиваль «День сырка»

Танцы, песни и жареный сырок. Несмотря на дождливую погоду, в центральном парке культуры и отдыха прошел 3-й гастрономический фестиваль «День Сырка». Глава города Елена Ситникова отметила, что благодаря местной рыбе праздник попал на национальную «вкусную карту» России.

- Вкус нашей рыбы и вообще, про наш фестиваль, знают не только на территории города Кургана и Курганской области, но и далеко уже за пределами Уральского федерального округа и вообще, считаю, всей России, прокомментировала глава города Кургана.

На фестивале была представлена не только рыбная продукция. Были разные виды сыров, пироги и шашлыки. Всё – от местных производителей. Также гости фестиваля попробовали местную рыбу с пылу с жару – с большой сковороды «BigWok-сырок». А ключевым блюдом праздника стала уха.

- Я вот первый раз. Мне очень понравилось. Сейчас купила пирог, вообще вкусно всё, приятно. Мне нравится, поделилась жительница города Евгения Кузнецова.

- Мероприятие классное, мне понравилось. Здорово, что оно проводится только в Кургане. И я попробовала тут очень вкусный сыр, — рассказывает Алиса Тетеревникова

Во время фестиваля любители рыбалки посоревновались в ловле донной удочкой. Чемпионат «Курганская донка» прошёл на набережной Тобола.

- Здесь достаточно ровный участок реки, все спортсмены практически в равных условиях, поэтому будет иметь значение только мастерство, ну, и совсем чуть-чуть удача, — отмечает главный судья соревнований «Курганская донка» Андрей Тарасов.

В течение всего дня на центральной сцене Центрального парка культуры и отдыха шли концертные выступления, конкурсы и развлекательные программы для горожан. Поздравить курганцев с вкусным праздником приехал и председатель Курганской городской Думы Игорь Прозоров.

- Очень здорово, что сейчас мы находим такие интересные и уникальные моменты у нас в Кургане, в Курганской области, которые действительно должны стать культовыми не только для нашей области, но и для всей нашей страны. Потому что сырок сейчас популярен везде, — прокомментировал Игорь Прозоров.

Продукция местных производителей пользовалась большим спросом и закончилась задолго до официального закрытия торговых рядов.

Источник: телеканал «Область 45»

Небольшое интервью при посещении мероприятия дал начальник госконтроля по Курганской области Нижнеобского территориального управления Федерального агентства Алексей Коев.

Вернуться к разделу