Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
Нижнеобское территориальное управление
Федерального агентства по рыболовству
  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Горячая линия
+ 7 (3452) 33-85-45, 
(для сообщений о фактах браконьерства) 
Режим работы: с 9.00 до 18.00,
с 18.00 до 9.00 в режиме автоответчика
 
 
+ 7 9224729281 (Telegram), 
(для сообщений о возможных нарушениях законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов)  
Режим работы: круглосуточно
  • Главная
  • Новости
  • В Курганской области вводится оперативно-профилактическая операция «Нерест»

В Курганской области вводится оперативно-профилактическая операция «Нерест»

В целях обеспечения охраны водных биологических ресурсов в весенне-летний период на рыбохозяйственных водоемах Курганской области сотрудниками отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Курганской области Нижнеобского ТУ Росрыболовства совместно с сотрудниками полиции, Росгвардии, Управления пограничной службы ФСБ России, Департамента агропромышленного комплекса Курганской области, Управлением ветеринарии Курганской области, а также общественными инспекторами рыбоохраны и общественными объединениями будет  проведена оперативно-профилактическая операция «Нерест».

Отдел госконтроля по Курганской области напоминает рыболовам, что согласно Правилам рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Минсельхоза РФ от 22.10.2014 года № 402 (далее – Правила рыболовства), запрещается добыча водных биоресурсов с 10 апреля по 31 мая — в реках и в их пойменных системах, с 20 мая по 20 июня – в озерах, в связи с нерестом рыбы.

В данный период запрещается промышленное рыболовство, а любительское и спортивное рыболовство осуществляется орудиями лова, предусмотренными в п. 35.1.1 Правил рыболовства с берега без применения плавательных средств.

Одновременно с этим, предупреждаем, что за нарушение действующих Правил рыболовства и незаконную добычу рыбы в нерестовый период, граждане могут привлекаться к административной и уголовной ответственности. Штрафные санкции, предусмотренные ч. 2. ст. 8.37 КоАП РФ составляют от 2-х до 5-ти  тысяч рублей, также нарушителям необходимо будет возместить ущерб государству за незаконно добытые водные биоресурсы. Материалы по задержанным орудиям лова, транспортным и плавательным средствам будут переданы в суд для решения вопроса о конфискации.

Инспекторы рыбоохраны призывают граждан соблюдать действующие Правила рыболовства. Обо всех нарушениях законодательства в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов рекомендуем сообщать на контактный телефон (3522) 46-49-59 и электронную почту – goscontrol45@noturfish.

 

Вернуться к разделу