Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
Нижнеобское территориальное управление
Федерального агентства по рыболовству
  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Горячая линия
+ 7 (3452) 33-85-45, 
(для сообщений о фактах браконьерства) 
Режим работы: с 9.00 до 18.00,
с 18.00 до 9.00 в режиме автоответчика
 
 
+ 7 9224729281 (Telegram), 
(для сообщений о возможных нарушениях законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов)  
Режим работы: круглосуточно
  • Главная
  • Новости
  • В Новоуральске прошло совещание по вопросам межведомственного взаимодействия

В Новоуральске прошло совещание по вопросам межведомственного взаимодействия

14 апреля 2023 года в Новоуральске Горнозаводского управленческого округа Свердловской области состоялось совещание по вопросам выпуска водных биологических ресурсов в Верх-Нейвинское водохранилище.

В мероприятии приняли участие начальник отдела контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Свердловской области Нижнеобского ТУ Росрыболовства Рустам Зинуров, Глава Новоуральского городского округа Вячеслав Тюменцев, представители промышленных предприятий.

На заседании поднимались вопросы межведомственного взаимодействия при осуществлении мероприятий по искусственному воспроизводству, механизмов работы по пресечению нарушений природоохранного законодательства при осуществлении любительского рыболовства.

Муниципалитет впервые реализует масштабный проект по зарыблению Верх-Нейвинского водохранилища с целью восстановления экосистемы водоема, увеличения видового разнообразия водных биоресурсов.

Отметим, что Новоуральск является одним из центров страны по развитию атомной индустрии. На территории ЗАТО находится акционерное общество «Уральский электрохимический комбинат» – предприятие государственной корпорации «Росатом», входящее в топливный дивизион российской атомной отрасли. АО «УЭХК» — крупнейшее в мире предприятие по обогащению урана, поставляемого для обеспечения потребностей в ядерном топливе атомных электростанций и других ядерных энергетических установок.

В 2022 году Уральский электрохимический комбинат профинансировал научно- исследовательские работы по определению состояния водных ресурсов на водохранилище. После обсуждения представленного отчета было принято решение о предполагаемом объеме выпуска, предпочтительных видах рыб (сазан, судак, белый амур) в Верх-Нейвинский пруд (водохранилище).

Таким образом, водохранилище планируется включить в План по зарыблению водных объектов Свердловской области и осуществить выпуск водных биоресурсов в различные точки прибрежных зон водного объекта в августе текущего года.

Вернуться к разделу