Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
Нижнеобское территориальное управление
Федерального агентства по рыболовству
  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Горячая линия
+ 7 (3452) 33-85-45, 
(для сообщений о фактах браконьерства) 
Режим работы: с 9.00 до 18.00,
с 18.00 до 9.00 в режиме автоответчика
 
 
+ 7 9224729281 (Telegram), 
(для сообщений о возможных нарушениях законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов)  
Режим работы: круглосуточно

В Обь выпустили 78 тысяч особей осетра

 
78 тысяч особей молоди сибирского осетра выпустили в Обь близ Нижневартовска. По количеству рыбы экологическая акция – масштабная. Прежде, чем эти краснокнижные вырастут и дадут потомство, пройдет не одно десятилетие.
Легкое движение руки человека – дальше, примерно 5 метров по трубе – и молодь сибирского осетра на свободе. Правда, чтобы этот путь проделать,им пришлось проехать почти 700 км из Абалака Тюменской области. Там, в Оби, на свободе до половозрелого состояния рыба должна пробыть 10-15 лет. Но до этого возраста доживут далеко не все особи – всего 1,5-2%. Первая опасность – чайки, которые тут же заметили и хватали, оглушенную перепадом температуры, молодь на поверхности реки. Чтобы снизить нагрузку и подготовить к выпуску на свободу почти 80 тысяч особей, каждая весом порядка 6 граммов, рыбу из транспортировочных контейнеров в течение получаса держали в специальных бассейнах, заполненных водой.
Александр Морозов заместитель начальника Нижнеобского филиала «Главрыбвода»: «Это определенный стресс для рыбы в любом случае – перевозка и какие-то подобные манипуляции. Самое главное, мы посмотрим температуру при выпуске – в естественном водном объекте и в наших емкостях, в которых рыба пришла. При необходимости, выровняем и это будет основной этап, который поможет рыбе адаптироваться».
В Нижневартовске такого уровня акция проходит впервые. Вообще же  в 2021 году в реки Югры и Тюменской области выпустили несколько миллионов особей осетра. В Ханты-Мансийском округе затраты на приобретение мальков и молоди краснокнижной рыбы специализированных питомниках берут на себя недропользователи.
Руслан Романчук начальник отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре Нижнеобского ТУ Росрыболовства: «В ближайшие лет 5-10 мы уже увидим улучшение. Если взять в сравнении – пелядь в последние годы выпускали в достаточном количестве. И сегодня на пелядь, на сиговый вид есть квота и для промышленного вылова, и для традиционного. И в том числе, разрешено ловить любителям 5 кг – разрешенная норма».
Программа по восстановлению популяции сибирского осетра рассчитана до 2030 года. Рыбоводные заводы Югры и Тюменской области сегодня готовы выполнять поставленную перед ними задачу.
 
Источник: Вести.Югория.
Вернуться к разделу