Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
Нижнеобское территориальное управление
Федерального агентства по рыболовству
  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Горячая линия
+ 7 (3452) 33-85-45, 
(для сообщений о фактах браконьерства) 
Режим работы: с 9.00 до 18.00,
с 18.00 до 9.00 в режиме автоответчика
 
 
+ 7 9224729281 (Telegram), 
(для сообщений о возможных нарушениях законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов)  
Режим работы: круглосуточно

В Свердловской области начался нерест!

С 25 апреля на водных объектах Свердловской области наступает весенний нерестовый запрет.

Нерест – это главный период в жизни рыб. В этот момент они выполняют главное предназначение – оставляют потомство. Чтобы разобраться в том, можно ли ловить рыбу во время нереста и как не стать при этом браконьером, необходимо изучить Правила рыболовства. 

В соответствии с Правилами рыболовства № 646 для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, утвержденные приказом Минсельхоза России от 30.10.2020, определены запретные периоды для добычи всех видов биоресурсов на водных объектах области:

  • с 25 апреля по 15 июня – в водохранилищах Черноисточинском, Верхне-Макаровском, Нижне-Тагильском, Леневском, Невьянском, Верхне-Выйском (на реке Выя), Нижне-Выйском на р. Выя (приток реки Тагил), Верхне-Салдинском, Исинском, Нижне-Салдинском, Петрокаменском, Белоярском, Волчихинском, Ново-Мариинском, Нижне-Туринском, Аятском, Исетском; озерах Мелкое, Таватуй, Балтым; реке Исеть от истока до подпора Верх-Исетского водохранилища и реке Решетка;
  • с 15 мая по 15 июня – в водохранилищах Артинском, Нижне-Сергинском, Верх-Нейвинском, Погорельском, Староуткинском, Афанасьевском, Верхне-Туринском, Режевском, Ревдинском, Михайловском, Билимбаевском, Кушвинском, Полевском и Атигском, а также в озерах Шитовское, Шарташ, Чусовское и Дикое;
  • с 1 мая по 30 мая – в других водных объектах рыбохозяйственного значения  области;
  • с 1 мая по 15 июня в реке Лозьва от истоков до устья реки Большая Умпия;
  • с 5 мая по 25 мая на водохранилищах Верхне-Качканарском на реке Выя (приток реки Тура) и Нижне-Качканарском водохранилище (приток реки Тура).

 

До 1 мая продолжает действовать запрет на добычу (вылов) на зимовальных ямах водных объектов, указанных для Свердловской области в Правилах рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна.

Запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов:

Осетр сибирский, нельма, таймень, обыкновенный подкаменщик, стерлядь, хариус евпропейский

Запрещается иметь на борту судна и плавучих средств орудия добычи в рабочем состоянии, орудия добычи, которые в данном районе и данный период не разрешены, а также водные биоресурсы или их фрагменты (части), добыча (вылов) которых в данном районе и периоде не разрешена

Запрещено использовать маломерные и прогулочные суда на водных объектах рыбохозяйственного значения в запретные сроки и запретных районах (местах) для осуществления рыболовства, за исключением несамоходных судов и судов для осуществления разрешенной деятельности по добыче (вылову).

В период весеннего нерестового запрета на водных объектах Свердловской области, в соответствии с Правилами Рыболовства, разрешено осуществлять любительское рыболовство при соблюдении следующих условий:

  • - осуществление рыболовства с берега;
  • не более одной донной или поплавочной удочкой или спиннингом у одного гражданина;
  • общее количество крючков на орудии лова не более 2 штук.
  • минимальный размер добываемой рыбы должен соответствовать промысловому размеру (промысловый размер-длина рыбы в свежем виде от вершины рыла при закрытом рте до основания средних лучей хвостового плавника).

 

К сведению владельцев плавсредств, оснащенных лодочными моторами!

Правила Рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна № 646 не содержат запрета на передвижение по водному объекту в нерестовый период, если на борту судна нет орудий лова и добычи.

Однако, положения об особо охраняемых природных территориях Свердловской области (ООПТ) могут содержать запрет на передвижение с использованием лодочных моторов. Нарушение этого запрета повлечет ответственность, предусмотренную законом.

Перечень ООПТ Свердловской области опубликован на сайте Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области https://mprso.midural.ru/, в разделе – Деятельность — ООПТ- Информация.

Вернуться к разделу