Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
Нижнеобское территориальное управление
Федерального агентства по рыболовству
  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Горячая линия
+ 7 (3452) 33-85-45, 
(для сообщений о фактах браконьерства) 
Режим работы: с 9.00 до 18.00,
с 18.00 до 9.00 в режиме автоответчика
 
 
+ 7 9224729281 (Telegram), 
(для сообщений о возможных нарушениях законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов)  
Режим работы: круглосуточно

В Югре обсудили Правила рыболовства

В Березовском районе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры состоялась видеоконференция с населением района и рыбопромышленным сообществом, на которой обсудили Правила рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, утвержденные приказом Минсельхоза России от 30.10.2020 № 646.

В мероприятии приняли участие Павел Артеев, глава Березовского района, и Руслан Романчук, начальник отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по ХМАО-Югре Нижнеобского ТУ Росрыболовства.

Руслан Романчук рассказал основные положения законодательства о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов, дал детальные разъяснения по действующим Правилам рыболовства. Участники конференции обсудили возможную проблематику их практического применения при осуществлении рыболовства на водных объектах Березовского района.

В частности, отмечены следующие правила:

1. На водных объектах рыбохозяйственного значения Югры наступает ограничение на вылов водных биологических ресурсов, в связи с распалением льда, которое будет действовать до 31 мая в реках Обь и Иртыш с их притоками и пойменными системами;

2. Разрешается применение атарм для добычи (вылова) мелкочастиковых видов рыб на малых реках, а также применение в реках Северная Сосьва, Вогулка и их пойменных водных объектах ставных сетей с размером ячеи не более 36 мм, фитилей и рюж с размером ячеи, указанным в таблице 13 пункта 20.4.1 Правил рыболовства без права вылова чира, пеляди, сига-пыжьяна и тугуна. К мелкочастиковым видам рыб следует относить плотву, ельца, окуня, ерша и пескаря;

3. В реках Северная Сосьва и Вогулка в период весеннего ограничения допускается применение сетей с размером ячеи не более 36 мм, фитилей и рюж с размером ячеи, указанным в таблице 13 пункта 20.4.1 Правил рыболовства для добычи (вылова) всех видов водных биоресурсов кроме чира, пеляди, сига-пыжьяна и тугуна;

4. При осуществлении любительского рыболовства с применением сетных орудий лова запрещается нахождение на водоемах, в водоохранной зоне и прибрежных защитных полосах водоемов с сетными орудиями лова, не учтенными в территориальных органах Федерального агентства по рыболовству и не имеющих обязательной поштучной маркировки;

5. Гражданам запрещается использовать сетные орудия вылова водных биоресурсов без обязательной поштучной маркировки путем нанесения на него фамилии, имени, отчества (при наличии) рыболова, характеристик сетного орудия и его учетного номера, а также без обозначения их положения с помощью буев. При любительском рыболовстве запрещается применение сетных орудий добычи (вылова) из лески (мононити);

6. На территории региона разрешается использование одной ставной сети длиной не более 30 м, с размером (шагом) ячеи, указанным в пункте 20.4 Правил рыболовства.

Действующая редакция Правил рыболовства содержит нормативы, параметры, ограничения и сроки осуществления любительского рыболовства на территории региона.

Присвоение реестрового (регистрационного) номера и регистрация сетного орудия рыболовства осуществляется на безвозмездной основе. Заявление на регистрацию рассматривается в течение 20 рабочих дней.

Нижнеобское ТУ Росрыболовства на подконтрольной территории продолжит активную практику проведения совещаний по обсуждению действующих Правил рыболовства с рыбохозяйственным сообществом и населением регионов.

Вернуться к разделу