Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
Нижнеобское территориальное управление
Федерального агентства по рыболовству
  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Горячая линия
+ 7 (3452) 33-85-45, 
(для сообщений о фактах браконьерства) 
Режим работы: с 9.00 до 18.00,
с 18.00 до 9.00 в режиме автоответчика
 
 
+ 7 9224729281 (Telegram), 
(для сообщений о возможных нарушениях законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов)  
Режим работы: круглосуточно
  • Главная
  • Новости
  • В Югре подведены итоги проведения XVII Международной экологической акции «Спасти и сохранить»

В Югре подведены итоги проведения XVII Международной экологической акции «Спасти и сохранить»

28 ноября в Ханты-Мансийске под председательством первого заместителя губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Геннадия Бухтина состоялось расширенное заседание организационного комитета по подготовке и проведению международной экологической акции «Спасти и сохранить». По приглашению Природнадзора Югры, в заседании принял участие начальник отдела госконтроля по ХМАО-Югре Нижнеобского ТУ Росрыболовства Руслан Романчук.

В рамках совещания были рассмотрены итоги этого мероприятия за текущий год, намечены перспективы развития проекта в 2020 году. Более 600 тысяч человек объединила в этом году 17 международная экологическая акция «Спасти и сохранить». Она уже традиционно проходит в Югре.

Акция стала одним из инструментов достижения целей и задач национального проекта «Экология». С ним будут связаны мероприятия «Спасти и сохранить» следующих лет. В правительстве Югры уверены, акция «Спасти и сохранить» способна воспитывать экологическую культуру. Сейчас в мероприятиях, так или иначе, принимают участие около 38% югорчан. Что касается охраны окружающей среды в регионе, этому вопросу уделяется значительное внимание правительства.

Так, например, за 10 лет в Югре выбросы загрязняющих веществ в атмосферу уменьшились более, чем на миллион тонн. Также на треть сократилось количество аварий на нефтепромыслах. Интересные цифры Росгидромета — среднегодовой вынос нефтепродуктов в Северный ледовитый океан уменьшился по реке Обь с 220 тысяч тонн в 2011 году до 8 тысяч тонн в 2018 году. То есть примерно в 30 раз. В настоящее время река Обь — самая чистая среди рек нефтегазодобывающих регионов России. Это подтверждает и международная организация Гринпис.

«Акция стала определенной частью экологической жизни Югры и задействовала очень много людей, организаций, исполнительных органов. Каждый, как винтик в часах, совершает свое определенное действие. Кто-то работает лучше, кто-то более активно, хотелось бы чествовать передовиков, лидеров. Львиная доля мероприятий, это эколого-просветительские, это конкурсы, выставки, природоохранные мероприятия. Это непосредственно улучшение окружающей среды», — рассказал руководитель службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений ХМАО-Югры Сергей Пикунов.

Отдельным мероприятием отмечен запуск в 2019 году при поддержке Нижнеобского ТУ Росрыболовства в Югре приоритетного проекта «Сохранение Сибирского осетра» регионального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развития экологического туризма» портфеля проектов «Экология».

В рамка проекта в 2019 году в реки Обь — Иртышского рыбохозяйственного района рыбоводными предприятиям выпущено более 4 млн. молоди популяции сибирского осетра. До 2024 г. планируется выпускать ежегодно в местные водоемы не менее 6 млн экземпляров молоди «краснокнижной» рыбы.

В завершение заседания организационного комитета состоялось награждение активных участников, победителей конкурсов, организаторов и партнеров акции.

Руководитель Природнадзора Югры Сергей Пикунов вручил начальнику отдела госконтроля по ХМАО-Югре Нижнеобского ТУ Росрыболовства Руслану Романчуку благодарственное письмо за содействие в организации и проведении программных мероприятий XVII Международной экологической акции «Спасти и сохранить».

Напомним, международная экологическая акция «Спасти и сохранить» — широкомасштабный социально значимый экологический проект, который реализуется в автономном округе с 2003 года, а с 2004 года проходит под эгидой ЮНЕСКО и международной ассоциации «Северный форум».

Вернуться к разделу