Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
Нижнеобское территориальное управление
Федерального агентства по рыболовству
  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Горячая линия
+ 7 (3452) 33-85-45, 
(для сообщений о фактах браконьерства) 
Режим работы: с 9.00 до 18.00,
с 18.00 до 9.00 в режиме автоответчика
 
 
+ 7 9224729281 (Telegram), 
(для сообщений о возможных нарушениях законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов)  
Режим работы: круглосуточно
  • Главная
  • Новости
  • Югорские нефтяники восстанавливают популяцию ценных пород рыб

Югорские нефтяники восстанавливают популяцию ценных пород рыб

Югорские нефтяники восстанавливают популяцию ценных пород рыб. В свободное плавание выпустили 23 миллиона мальков пеляди. Средний вес каждой особи чуть больше полутора граммов.

В «доме малютки», как говорят ихтиологи, личинки будущей пеляди провели почти два месяца. Их вырастили в Тобольском питомнике и в начале лета переселили в специальный природный водоем — Богомоловский сор. Место для «взросления» мальков было выбрано не случайно: водоем мелководный и хорошо прогреваемый, идеален для роста рыбы. Для маленькой пеляди специалисты создали почти тепличные условия — установили ограждение от речных хищников и подкармливали.

Вячеслав Бычков, генеральный директор ООО «Воспроизводство»: «Любая рыба инстинктивно хочет спрятаться, здесь есть такие условия. Да еще и деревья в воде стоят».

Сейчас пелядь окрепла и готова к взрослой, самостоятельной жизни. Средней вес каждой молодой особи — чуть больше полутора граммов. По словам ихтиологов, эти мальки вполне жизнеспособны. И вот, наконец, пелядь празднует «новоселье».

В свободное плавание отправилось 23 миллиона мальков пеляди. Восстановление популяции рыбы в Обь-Иртышском бассейне — за счет нефтяников, в рамках соглашения с правительством Югры. Это компенсации ущерба, причиненного природе деятельностью нефтяной компании.

Игорь Яковенко, начальник отдела проектных работ нефтяной компании: «То, что мы сегодня выпускаем, мы компенсируем ущерб рыбхозяйству при строительстве объектов: трубопроводов, кустовых площадок, площадок под разведывательное бурение, строительство дорог и других сооружений».

Они будут питаться мельчайшими животными и растениями. Но из двадцатимиллионной партии «новоселов» Обь-Иртышского бассейна выживет лишь треть. Дальше повлиять на судьбу мальков ихтиологи не в силах.

Сергей Ефимов, ВрИО директора Ханты-Мансийского филиала «Госрыбцентра»: «Это было бы слишком просто. Мы даем шанс для того, чтобы они восстановились».

Те, кто из этих мальков выживет, уже через два-три года превратится в полноценную взрослую рыбу весом в 2-3 килограмма, выудить которую — мечта каждого рыболова. Скоро, кстати, здесь появятся новые постояльцы. Осенью в Обь-Иртышский рыбохозяйственный бассейн планируют выпустить еще 20 миллионов молоди муксуна и пеляди. 

Для контроля и учета выпуска молоди в мероприятиях принимал участие государственный инспектор Отдела государственного контроля, надзора охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре Скрябин Анатолий Михайлович.

Вернуться к разделу