Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
Нижнеобское территориальное управление
Федерального агентства по рыболовству
  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Горячая линия
+ 7 (3452) 33-85-45, 
(для сообщений о фактах браконьерства) 
Режим работы: с 9.00 до 18.00,
с 18.00 до 9.00 в режиме автоответчика
 
 
+ 7 9224729281 (Telegram), 
(для сообщений о возможных нарушениях законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов)  
Режим работы: круглосуточно

За неуплату штрафа — арест!

Отдел госконтроля по Челябинской области Нижнеобского территориального управления Росрыболовства активно взялся за работу по повышению взыскания штрафов.

Работа ведется в двух направлениях: неоплаченные постановления по делам об административных правонарушениях направляются приставам для принудительного взыскания, и на неплательщиков составляются протокола по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ.

Напомним, что согласно данной статье, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Административные дела по статье 20.25 рассматривают мировые судьи. Если всего год назад судьи, зачастую, возвращали дела, мотивируя тем, что сотрудники отдела должны обеспечить привод нарушителей, либо прекращали дела, мотивируя малозначительностью правонарушения, то сегодня судебная практика поменялась кардинально. Практически все направляемые в суды материалы рассматриваются, а на нарушителей накладывается 2-х кратный  штраф. Так, например, гражданин, нарушивший режим водоохраной зоны, был привлечен к ответственности в виде штрафа в размере 3 000 рублей по части 2 статьи 8.42 КоАП РФ, и если не оплатил штраф вовремя, то штраф по статье 20.25 КоАП РФ составит уже 6 000 рублей, а это серьезная сумма, сопоставимая с месячной зарплатой. Сегодня судьи пошли дальше и не ограничиваются штрафами. Так, мировой судья судебного участка № 2 Красноармейского района, 9 сентября этого года, рассмотрев административное дело, возбужденное госинспектором отдела по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ в отношении гражданина П., применил наказание в виде ареста. Такое решение судьи быстро становится известным в среде браконьеров и прочих нарушителей, которые теперь поспешат оплачивать штрафы вовремя.

Вернуться к разделу