Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
Нижнеобское территориальное управление
Федерального агентства по рыболовству
  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Горячая линия
+ 7 (3452) 33-85-45, 
(для сообщений о фактах браконьерства) 
Режим работы: с 9.00 до 18.00,
с 18.00 до 9.00 в режиме автоответчика
 
 
+ 7 9224729281 (Telegram), 
(для сообщений о возможных нарушениях законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов)  
Режим работы: круглосуточно
  • Главная
  • Новости
  • Жители Челябинска жалуются на рыбу, усеявшую берег Шершнёвского водохранилища

Жители Челябинска жалуются на рыбу, усеявшую берег Шершнёвского водохранилища

Большое количество мертвых окуней и ершей садоводы обнаружили в районе садоводческого некоммерческого товарищества «Медик».

Дачники бьют тревогу. Такого они еще не видели. Мертвая рыба заполнила все побережье.

Садовод Григорий Михайлов рассказал:

– Я приехал в сад в гости к друзьям, и меня поразила мертвая рыба по всему берегу. Что творится? Может быть, рыбоохрана разберется, почему столько рыбы выбрасывается на берег. Я сам рыбак, и просто обидно за наши водные биоресурсы.

Инспекторы рыбоохраны успокаивают – такие случаи не редкость и им есть объяснение.

Государственный инспектор рыбоохраны по Челябинской области Константин Шмаков объяснил:

– Появление ерша говорит о том, что присутствует заморное явление, и рыбе не хватает кислорода. Ерш – донная рыба. Рыбе не хватает кислорода по нескольким причинам, но основная из них – наличие сине-зеленых водорослей в воде. Когда становится тепло, припекает солнышко, особенно в безветренную погоду, начинаются процессы в воде, которые связаны с тем, что кислород участвует в этих процессах, и его количества становится меньше – рыбе становится дышать нечем. В результате этого получается заморное явление – факт гибели рыбы.

Уже взяты анализы воды и в скором времени Центр лабораторного анализа и технических измерений даст точное заключение. Но в рыбоохране считают, что решить проблему замора рыбы можно истреблением водорослей. И это станет возможно в ближайшее время.

На Петербуржском международном экономическом форуме губернатором Алексеем Текслером было подписано соглашение между Челябинской областью и Федеральным агентством по рыболовству, в рамках которого решено привлекать ученых для развития рыбных хозяйств Южного Урала. Уже сейчас разрабатывается программа по улучшению состояния водоемов. Министерство экологии региона вышло с предложением к руководству рыбоохраны по проведению работ, связанных с уничтожением водорослей в Шершнёвском водохранилище.

Государственный инспектор рыбоохраны по Челябинской области Константин Шмаков добавил:

– Для этого надо зарыблять необходимыми видами рыбы, чтобы они поедали эти водоросли. Это толстолоб, белый амур. Тогда Шершнёвское водохранилище будет гораздо чище, в нем будет меньше сине-зеленых водорослей и этих явлений, связанных с гибелью рыбы.

Как сообщил начальник отдела рыбоохраны по Челябинской области Владимир Борисов, запустить рыбу в питьевой источник города планируют уже осенью. Челябинская область станет первой в УРФО, участвующей в таком эксперименте.

Источник: https://ural1.tv/articles/39321/

Вернуться к разделу