Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
Нижнеобское территориальное управление
Федерального агентства по рыболовству
  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Горячая линия
+ 7 (3452) 33-85-45, 
(для сообщений о фактах браконьерства) 
Режим работы: с 9.00 до 18.00,
с 18.00 до 9.00 в режиме автоответчика
 
 
+ 7 9224729281 (Telegram), 
(для сообщений о возможных нарушениях законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов)  
Режим работы: круглосуточно
  • Главная
  • Новости
  • 30 хвостов щекура и уголовное дело. ОМОН вышел на «охоту» за браконьерами

30 хвостов щекура и уголовное дело. ОМОН вышел на «охоту» за браконьерами

На реках Ямала продолжается операция «Нерест». Патрулируют акватории инспекторы рыбоохраны отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Ямало-Ненецкому автономному округу совместно с бойцами ОМОНа Управления Росгвардии.

«Охота» на браконьеров стартует от передвижного кордона, который в эти дни круглосуточно дежурит на ямальских акваториях. В дозор группа отправляется после полуночи.

Во время ночных рейдов инспекторы используют приборы ночного видения. Но главный залог успеха зоркий глаз и колоссальный опыт.

Форсировать реку вслепую — непросто. Но в это время суток нарушители выходят на промысел за хорошим уловом. Ночью в тишине услышать шум лодочного мотора не сложно, другое дело — догнать рыбаков. Дело доходит до погони. Инспекторы и ОМОН работают четко и слаженно.

Задержали ребят, которые попадаются уже несколько лет подряд. Но им повезло, рыбы в их лодке не было. Зато речные контролеры замечает маячок. Становится понятно — это сеть.

Мерцающий огонек был прикреплен к плавной сети. Невод извлекают из воды вместе с рыбой. Хозяин свои провязы больше не увидит, потеряв на этом как минимум 50 тысяч рублей.

«Произведено изъятие сетей. В сетях обнаружены 30 особей водных биологических ресурсов, составлен протокол изъятия. Количество позволяет возбудить уголовное дело», — прокомментировал Михаил Горелов, государственный инспектор отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биоресурсов и среды их обитания по Свердловской области Нижнеобского ТУ Росрыболовства.

Запрет на добычу щекура в бассейне Оби будет действовать до конца ноября. Идет нерест.

Закон суров. Штраф за 1 хвост щекура — 3600 рублей, а за 30 — уголовное дело. Даже если с поличным браконьер не пойман, орудий лова он точно лишится.

Вернуться к разделу