Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
Нижнеобское территориальное управление
Федерального агентства по рыболовству
  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Горячая линия
+ 7 (3452) 33-85-45, 
(для сообщений о фактах браконьерства) 
Режим работы: с 9.00 до 18.00,
с 18.00 до 9.00 в режиме автоответчика
 
 
+ 7 9224729281 (Telegram), 
(для сообщений о возможных нарушениях законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов)  
Режим работы: круглосуточно
  • Главная
  • Новости
  • 9 июля –  профессиональный праздник «День рыбака» Югра отметила новыми достижениями с максимальной добычей рыбы!

9 июля –  профессиональный праздник «День рыбака» Югра отметила новыми достижениями с максимальной добычей рыбы!

Для Ханты-Мансийского автономного округа – это значимая дата. С рекой, с рыбой связан весь обиход и жизненный уклад народов, населяющих территорию округа.

Выдающийся исследователь Обского Севера А.А. Дунин-Горкавич в своей книге «Тобольский Север» писал: «Рыболовство составляет главное занятие и служит главным источником существования населения края. Все остальные промыслы: звериный, птичий, кедровый, лесной (заготовка дров) и даже оленеводство имеют второстепенное значение».

До сих пор рыболовство – одно из основных направлений в экономической жизни Югры.

В округе – уделяется большое внимание сохранению рыбных ресурсов и развитию рыбного хозяйства. Рыбная отрасль автономного округа представляет собой взаимосвязанный производственно-хозяйственный комплекс с развитой многоотраслевой структурой, которая объединяет рыболовство и производство пищевой рыбной продукции. Для коренных малочисленных народов Севера традиционное рыболовство играет важную роль, являясь одной из основ сохранения их жизненного уклада.

Рыбная отрасль Югры, за свою современную историю, переносила различные испытания и изменения, поэтому особенно отрадно, что в ней по-прежнему сохраняются профессиональные традиции, преемственность. Взят курс на развитие рыбного хозяйства и наращивание его экономических показателей, на повышение доступности рыбной продукции, эффективности восполнения рыбных запасов.

Учитывая природные факты, государственную поддержку, динамика вылова имеет стабильную тенденцию роста. С 2012 по 2016 год показатель вырос в два раза, практически на 97%, с 8,4 тыс. тонн до 16,7 тыс. тонн соответственно. Сейчас округ обеспечивает рыбой почти на 50%.

По данным Росрыболовства, за 2016 г. промышленный вылов на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры достиг максимального с 80-х гг. объема – 16,7 тыс. тонн. По сравнению с показателем 2015 г. добыча выросла на 34,4%.

 

Вернуться к разделу