Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
Нижнеобское территориальное управление
Федерального агентства по рыболовству
  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Горячая линия
+ 7 (3452) 33-85-45, 
(для сообщений о фактах браконьерства) 
Режим работы: с 9.00 до 18.00,
с 18.00 до 9.00 в режиме автоответчика
 
 
+ 7 9224729281 (Telegram), 
(для сообщений о возможных нарушениях законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов)  
Режим работы: круглосуточно
  • Главная
  • Новости
  • Бизнес-сообщество и надзорные ведомства Тюменской области объединятся для внесения поправок в федеральное законодательство

Бизнес-сообщество и надзорные ведомства Тюменской области объединятся для внесения поправок в федеральное законодательство

Руководитель Нижнеобского ТУ Росрыболовства Иван Матаев принял участие в совещании Службы уполномоченного по защите прав предпринимателей в Тюменской области с руководителями контрольно-надзорных органов, которое состоялось 11 октября в зале Правительства Тюменской области.

В мероприятии также приняли участие главный федеральный инспектор по Тюменской области Дмитрий Кузьменко, заместитель губернатора региона Вячеслав Вахрин и первый заместитель прокурора Тюменской области Руфат Биктимеров. Темой обсуждения стало снижение административного давления на бизнес в рамках исполнения 294-го федерального закона. 

Новый закон регламентирует деятельность органов госконтроля, предполагая снижение количества надзорных мероприятий по отношению к предпринимателям. Однако статистические данные, полученные по результатам анализа работы Роспотребнадзора, Ростехнадзора, Россельхознадзора, Росприроднадзора, МЧС, Ространснадзора и жилищной инспекции в регионе, разнятся с итогами рейтинга по инвестпривлекательности субъектов, что вызвало ряд сомнений в методике оценки деятельности ведомств. 

«Рейтинг инвестклимата регионов РФ показывает, что Тюменская область входит в тройку лидеров. Это отличный показатель, который говорит о созданных комфортных условиях для ведения бизнеса. Однако данные, представленные бизнес-омбудсменом РФ Борисом Титовым президенту Владимиру Путину, разнятся с данными рейтинга», — отметил Дмитрий Кузьменко. 

Участники совещания отметили, что показатели не стыкуются, первую очередь, из-за некорректной интерпретации статистических данных. Так, например, в некоторых случаях не были учтены особенности территориального деления области.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тюменской области Лариса Невидайло подтвердила, что методика расчетов вызвала много вопросов, но может быть полезна: «Будем объективны, во многом результаты этого анализа не совпадают с результатами других исследований, неоднократно проводимых на территории Тюменской области. Однако сама методика – хороший инструмент, который поможет оценить уровень административного давления на бизнес и процесс реализации в регионе реформы контрольно-надзорной деятельности».

Бизнес-омбудсмен предложила объединиться и выступить с инициативами по корректировке методики. Для этого Служба уполномоченного создала рабочую группу, задача которой собрать предложения надзорных ведомств и сформировать единый документ, который будет представлен Борису Титову на рассмотрение.

Вячеслав Вахрин напомнил, что любая нагрузка на бизнес может повлиять на инвестиционную привлекательность региона: «Сколько бы в регионе не старались поддерживать бизнес, предприниматели будут сталкиваться с ограничениями, в целом, влияющими на развитие предприятий. Мы понимаем, что контрольно-надзорные органы действуют в строгом соответствии с законом, но, чтобы уменьшить нагрузку на бизнес, нужны изменения в законодательстве».

По итогам дальнейшего обсуждения было решено, что для выравнивания ситуации всем структурам необходимо провести анализ действующего законодательства. Далее направить инициативы по изменению устаревших и неэффективных федеральных нормативно-правовых актов в региональную рабочую группу при Службе уполномоченного по защите прав предпринимателей. В планах, в нее войдут представители АСИ, бизнес-сообществ и общественных структур при органах власти. Сформированный группой документ с предложениями совместными усилиями будет продвигаться на федеральный уровень.

 

Вернуться к разделу