Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
Нижнеобское территориальное управление
Федерального агентства по рыболовству
  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Горячая линия
+ 7 (3452) 33-85-45, 
(для сообщений о фактах браконьерства) 
Режим работы: с 9.00 до 18.00,
с 18.00 до 9.00 в режиме автоответчика
 
 
+ 7 9224729281 (Telegram), 
(для сообщений о возможных нарушениях законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов)  
Режим работы: круглосуточно

Борьба с заморными явлениями в Челябинской области

Последние годы в Челябинской области наблюдается интенсивное обмеление, зарастание и деградация водных объектов, что приводит к возникновению ежегодных заморных явлений на водоемах рыбохозяйственного значения региона.

По каждому факту гибели водных биологических ресурсов отделом государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Челябинской области с привлечением научных организаций Росрыболовства проводятся мероприятия с целью установления причин заморных явлений.

Установлено, что в большинстве случаев гибель водных биологических ресурсов происходит по причинам природного характера (обмеление, минерализация, зарастание), которые приводят к снижению количества растворенного в воде кислорода.

Последние два года весной в Отдел поступают обращения граждан о загрязнении береговой полосы мертвой рыбой с вопросом, кто должен убирать погибшие водные биологические ресурсы?

Сотрудники отдела изучили нормативную базу и подготовили 43 информационных письма главам муниципалитетов с напоминанием, что в соответствии со ст. 14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» они обязаны участвовать в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на территории муниципальных районов, а также исполнять иные обязанности, касающиеся охраны окружающей среды. Главам рекомендовано при формировании бюджетов на будущий год предусмотреть финансирование на уборку прибрежной полосы, в том числе и от последствий замора рыбы.

Что касается аквакультуры – это собственность рыбоводов. Следовательно, если погибла аквакультура, то убирать ее с прибрежной полосы – обязанность рыбовода, предусмотренная договором пользования рыбоводным участком.

Договором на пользователя возложена обязанность соблюдать санитарно-ветеринарное и природоохранное законодательство, осуществлять мероприятия по охране окружающей среды, водных объектов и других природных ресурсов.

Таким образом, во исполнение договора пользователю надлежит провести мероприятия по очистке акватории и береговой прибрежной полосы водного объекта от погибших объектов аквакультуры и их утилизации.

Вернуться к разделу