Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
Нижнеобское территориальное управление
Федерального агентства по рыболовству
  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Горячая линия
+ 7 (3452) 33-85-45, 
(для сообщений о фактах браконьерства) 
Режим работы: с 9.00 до 18.00,
с 18.00 до 9.00 в режиме автоответчика
 
 
+ 7 9224729281 (Telegram), 
(для сообщений о возможных нарушениях законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов)  
Режим работы: круглосуточно
  • Главная
  • Новости
  • Челябинские специалисты рассказали о развитии рыболовства в масштабах региона и страны

Челябинские специалисты рассказали о развитии рыболовства в масштабах региона и страны

В прошлом году в Челябинской области снизился объем добываемой рыбы. Этому способствовала сильная засуха. Ее последствия наблюдаются и сегодня.

Начальник отдела рыбоводства Министерства сельского хозяйства Челябинской области Алексей Екимов рассказал:

– Идет снижение уровня воды, связи с этим – ухудшение качества воды и уменьшение объема в самом водоеме. Соответственно, уменьшается количество выпуска видов водных биоресурсов, потому что это уже нелогично выпускать большой объем, поскольку она не выживет.

Задачи этого года – сохранить объемы 2021 года и в ближайшее время их нарастить. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер заключил совместное соглашение с главой Федерального агентства по рыболовству Ильей Шестаковым. Оно направлено на развитие аквакультуры и обеспечение продуктовой безопасности региона и страны в целом.

Заместитель директора ООО «ЮрПартнер» Игорь Лопатин отметил:

– Челябинская область уникальна. На всей территории нашей планеты это, пожалуй, единственное географическое место, на котором собрано такое количество водных объектов различного типа. И именно для аквакультуры, если мы возьмем научную литературу, изучающую эту отрасль, мы поймем, что Челябинская область крайне перспективна. Почему нам Москва и правительство ставит задачу развития аквакультуры? Потому что мы должны получать максимальный объем товарной рыбы.

Однако развитию рыболовства в Челябинской области мешают браконьеры. С начала года было заведено 49 уголовных дел, изъято 1015 орудий лова, 3 тонны рыбы и 38 единиц транспорта. Эффективность работы по поимке преступников по сравнению с прошлым годом выросла. И это несмотря на то, что в регионе всего 25 инспекторов.

Начальник отдела рыбоохраны по Челябинской области Владимир Борисов пояснил:

– В прошлом году на этот период было 350 рейдовых мероприятий, а в этом году – 693. Мы увеличили количество выездов на водоемы. В прошлом году выявлено 583 нарушения, в этом – 594. В принципе, одинаково, и на 70 протоколов составлено меньше. Народ стал более дисциплинированный. Поэтому мы сосредоточили свое внимание на борьбу с браконьерством.

Специалисты напомнили о штрафах за незаконную ловлю сетями. Даже если орудие ловли найдут в багажнике, придется раскошелиться на сумму от 2,5 до 5 тысяч рублей. На браконьера на лодке заводится уголовное дело, и общий ущерб считают по головам. Дежурства на водоемах могут проходить круглосуточно с использованием камер ночного видения и тепловизоров.

 

Источник:  https://ural1.tv/articles/39275/

Вернуться к разделу