Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
Нижнеобское территориальное управление
Федерального агентства по рыболовству
  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Горячая линия
+ 7 (3452) 33-85-45, 
(для сообщений о фактах браконьерства) 
Режим работы: с 9.00 до 18.00,
с 18.00 до 9.00 в режиме автоответчика
 
 
+ 7 9224729281 (Telegram), 
(для сообщений о возможных нарушениях законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов)  
Режим работы: круглосуточно
  • Главная
  • Новости
  • «Если поймал – отпусти»: некоторые ямальцы оказались не готовы к запрету на вылов пыжьяна

«Если поймал – отпусти»: некоторые ямальцы оказались не готовы к запрету на вылов пыжьяна

 

В минувшие выходные, на реке Собь, было многолюдно. Кроме обычных рыбаков на ледовых угодьях присутствовали  представители отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по ЯНАО (далее — отдел госконтроля по ЯНАО). В результате сотрудниками отдела была  пресечена добыча пыжьяна, внесенного в список рыб, запрещенных к вылову любительской удочкой. В свою очередь  нарушителей закона изумляли суммы новых штрафов. В инспекторском рейде участвовала корреспондент vesti-yamal.ru Евгения Любимская.

Ясное и морозное утро, а на реке Собь, весь лед усыпан палатками рыбаков-любителей. В руках у них зимние удочки, под ногами – лунки. В это время года ловится здесь и большая, и маленькая.

«Определить рыбака, который ловит пыжьяна очень просто. Потому что у них определенные снасти – удочки с тонкой леской, с мормышкой, ловят на опарыша. Щуку ловят жерлицей или на балансиры», — говорит Дмитрий Азаренок, государственный инспектор отдела госконтроля по ЯНАО.

Увы, но законы таковы, что не все можно ловить даже на простую удочку. Такой улов стараются спрятать.

«Здравствуйте, а что-то запах свежей рыбы. А вот я вижу что-то там у вас?»

Опытных контролеров не обманешь. У этих людей в улове действительно есть запрещенная рыбка.

«Рыбаки осуществляют вылов пыжьяна. Он в соответствии с правилами рыболовства – запрещен для вылова любителям. Если поймал – отпусти», — рассказала Ольга Теткина, старший государственный инспектор отдела госконтроля по ЯНАО.

Палаток на Соби в эти дни действительно много, так что работы инспектором вполне хватает. Несмотря на то, что на реке сейчас люди только с удочками, ловить им можно только черную рыбу. Если попался пыжьян, то это штраф за одну особь 925 рублей.

Как выясняется в ходе рейда, о том, что даже пыжьян теперь под запретом, знают не все рыбаки. Удивляет их и сумма штрафа.

«Если бы я знал об этом, я бы не поехал. А так обидно, вроде бы выехал первый раз, и на тебе, еще и инспекторы. Получается, если штук 13 поймал, это получается 9 тысяч? Ну, обидно, получается на ровном месте»

В этот день инспекторы составляют несколько административных протоколов. Закон есть закон, и его незнание, как известно, от ответственности не освобождает.

Источник: vesti-yamal.ru

 

 

Вернуться к разделу