Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
Нижнеобское территориальное управление
Федерального агентства по рыболовству
  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Горячая линия
+ 7 (3452) 33-85-45, 
(для сообщений о фактах браконьерства) 
Режим работы: с 9.00 до 18.00,
с 18.00 до 9.00 в режиме автоответчика
 
 
+ 7 9224729281 (Telegram), 
(для сообщений о возможных нарушениях законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов)  
Режим работы: круглосуточно
  • Главная
  • Новости
  • Факт загрязнения озере Песьяное неизвестным веществом не подтвердился

Факт загрязнения озере Песьяное неизвестным веществом не подтвердился

В ходе мониторинга сети интернет должностными лицами Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству обнаружена информация о загрязнении водного объекта – озера Песьяное г. Тюмени неизвестным веществом.

В целях принятия оперативных мер реагирования, должностными лицами обособленного структурного подразделения Управления – отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Тюменской области, совместно с представителями Тюменского филиала ФГБНУ «ВНИРО» 11.08.2021 осуществлен незамедлительный выезд на вышеуказанный водный объект.

В ходе осмотра водной поверхности и береговой полосы озера Песьяное, факт загрязнения не подтвердился, гибель водных биологических ресурсов не зафиксирована. По результатам отбора проб воды, установлено превышение показателей по фосфат-ионам и железу, что является характерной особенностью водоемов с болотным питанием, расположенных в Тюменской области. Более того, показатель по нефтепродуктам также превышен, в связи с локальным загрязнением нефтяными углеводородами и антропогенным воздействием, характерным для озера, находящимся в черте города.

На сегодняшний день, должностными лицами отдела госконтроля по Тюменской области проводится административное расследование в целях всестороннего и объективного установления причин и условий превышения предельно-допустимых концентраций по отдельным показателям.

Нижнеобское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству рекомендует обо всех случаях загрязнения водных объектов и (или) массовой гибели водных биологических ресурсов на территории Уральского федерального округа, незамедлительно информировать Управление или соответствующие обособленные структурные подразделения для принятия незамедлительных мер реагирования, установления виновного лица и привлечения его к установленной законом ответственности.

 

 

Вернуться к разделу