Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
Нижнеобское территориальное управление
Федерального агентства по рыболовству
  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Горячая линия
+ 7 (3452) 33-85-45, 
(для сообщений о фактах браконьерства) 
Режим работы: с 9.00 до 18.00,
с 18.00 до 9.00 в режиме автоответчика
 
 
+ 7 9224729281 (Telegram), 
(для сообщений о возможных нарушениях законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов)  
Режим работы: круглосуточно
  • Главная
  • Новости
  • Государственная комиссия подсчитала икру на Югорском рыбоводном заводе

Государственная комиссия подсчитала икру на Югорском рыбоводном заводе

В целях осуществления государственного контроля за выполнением мероприятий по искусственному воспроизводству водных биоресурсов на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры проведена инвентаризация оплодотворенной икры сиговых видов рыб на Югорском рыбоводном заводе.

 

В состав постоянно действующей комиссии на территории Югры входят представители отдела госконтроля по ХМАО-Югре Нижнеобского ТУ Росрыболовства, Тюменского филиала ФГБНУ «ВНИРО», Нижне-Обского филиала ФГБУ «Главрыбвод», Деппромышленности Югры, Природнадзора Югры. Рабочей группой осмотрена и подсчитана рыбоводная икра сиговых видов рыб, которую в дальнейшем загружают в инкубационные аппараты «Вейса» для получения личинок рыб.

По итогу работы комиссией зафиксировано наличие икры муксуна, чира и пеляди, которая получена предприятием за счет осуществления рыболовства в целях аквакультуры в 2022 году, из собственного ремонтно-маточного стада, а также приобретена у рыбоводных хозяйств осуществляющих рыбоводную деятельность на территории УФО.

В сезон 2023 года планируется использование рыбоводной продукции для выполнения мероприятий по искусственному воспроизводству водных биоресурсов в целях компенсации ущерба, причиненного водным биоресурсам и среде их обитания.

 

Для поставленной цели на предприятии сформированы необходимые компоненты: производственные мощности, рыбоводная инфраструктура, машины и оборудование, имеется штат трудовых ресурсов и наличие водоема оснащённого гидротехническим сооружением.

В ходе работы комиссия провела информационно-разъяснительную работу с сотрудниками хозяйства о порядке осуществления искусственного воспроизводства водных биоресурсов и требованиях по контролю за организацией искусственного воспроизводства.

Нижнеобское ТУ Росрыболовства в зоне своей ответственности продолжит активную работу по контролю за рыбоводными хозяйствами, осуществляющими деятельность по искусственному воспроизводству водных биоресурсов.

Вернуться к разделу