Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
Нижнеобское территориальное управление
Федерального агентства по рыболовству
  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Горячая линия
+ 7 (3452) 33-85-45, 
(для сообщений о фактах браконьерства) 
Режим работы: с 9.00 до 18.00,
с 18.00 до 9.00 в режиме автоответчика
 
 
+ 7 9224729281 (Telegram), 
(для сообщений о возможных нарушениях законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов)  
Режим работы: круглосуточно
  • Главная
  • Новости
  • Хранители водных биоресурсов поднялись в небо: за ямальской рыбой следят с помощью авиатехники

Хранители водных биоресурсов поднялись в небо: за ямальской рыбой следят с помощью авиатехники

Ямальская рыба продолжает подниматься на нерест, а вслед за ней идут браконьеры. Защитникам речных даров приходится постоянно быть начеку. Нарушителей закона ищут даже с высоты птичьего полета. Накануне инспекторы облетели Сыню, Войкары и Танью. В необычном рейде побывала и съемочная группа ГТРК «Ямал».

Винтокрылая машина поднимается в небо. Авиапатруль от Салехарда направляется в сторону горных рек Полярного Урала. На борту инспекторы службы по охране биоресурсов Ямала и рыбоохраны. Они внимательно наблюдают за всем, что происходит по ту сторону иллюминатора.

С высоты 150 метров рейдующие замечают избу на реке Танью, а на противоположном берегу бочки. Опытный экипаж сажает «восьмерку» прямо посреди лесотундры.

Эта акватория нерестовая. С первого августа до самого ледостава здесь рыбачить нельзя. Кроме того, территория особо охраняемая, так как относится к государственному природному заказнику регионального значения «Сынско-Войкарский». Обследовав место, инспекторы выносят вердикт – здесь идет незаконный промысел. Но тех, кто оставил весь этот арсенал, на месте нет. Скорее всего, заметив вертолет браконьеры спрятались.

Рыба, ящики и сети не только на берегу. Река опутана запрещенной лесковой паутиной. Брошенная лодка пригодилась инспекторам, чтобы освободить водоем от сетей. Более 50 особей рыбы выпустили в водоем.

Патруль снова в небе. Несколько десятков километров и замечена очередная изба на берегу реки Сыня. Но здесь все спокойно: проверка документов показала, что нарушений нет. Рейд продолжается еще несколько часов. Попутно добавляются пометки в навигаторах.

«Такие вылеты – это и патрульное мероприятие, и разведка. Помимо того, что мы сами отработали, мы отметили места, где возможно еще отработать в дальнейшем. У нас на сегодняшний день работают и наземные группы. Сейчас с ними будет связь, подсветим, дадим координаты, они доработают уже остальное», – рассказал Сергей Шнайдер, заместитель директора ГКУ «Служба по охране биоресурсов ЯНАО».

Спустя 5 часов – посадка в Салехарде. За один вылет инспекторы пресекли серьезное нарушение, но бдительность терять нельзя. Впереди еще много работы.

Источник: https://vesti-yamal.ru/ru/vjesti_jamal/khraniteli_vodnykh_resursov_podnyalis_v_nebo_za_yamalskoi_ryboi_sledyat_s_pomoshyu/ 

Вернуться к разделу