Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
Нижнеобское территориальное управление
Федерального агентства по рыболовству
  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Горячая линия
+ 7 (3452) 33-85-45, 
(для сообщений о фактах браконьерства) 
Режим работы: с 9.00 до 18.00,
с 18.00 до 9.00 в режиме автоответчика
 
 
+ 7 9224729281 (Telegram), 
(для сообщений о возможных нарушениях законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов)  
Режим работы: круглосуточно

Искусственное воспроизводство в Челябинской области

Челябинская область является одним из крупных промышленных центров Российской Федерации, на территории которой расположены предприятия металлургии, машиностроения, металлообработки, приборостроения, трубной, химической, лёгкой и пищевой промышленности. На территории области постоянно строятся новые объекты промышленности, газопроводы, нефтепроводы и т.д., что в свою очередь ведет к причинению ущерба природным ресурсам, в том числе и водным биологическим ресурсам.

Так, в результате проведения работ по строительству и вводу в эксплуатацию энергоблока ст. № 3 (ПГУ-247,5 МВТ) Челябинской ГРЭС ОАО «Фортум» был причинен ущерб водным биологическим ресурсам реки Миасс в районе пруда ЧГРЭС. В период с 28 сентября по 30 сентября 2015 г. на основании Постановления Правительства РФ от 12.02.2014 г. № 99 «Об утверждении Правил организации искусственного воспроизводства  водных биологических ресурсов», а также Плана искусственного воспроизводства  водных биологических ресурсов на 2015 год, были проведены мероприятия, направленные на возмещение ущерба водным биоресурсам Челябинской области. В рамках данных мероприятий был произведен выпуск молоди сига в количестве 250 тыс. шт. в Шершневское водохранилище на реке Миасс.

Выпуск происходил под контролем государственных инспекторов отдела  государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Челябинской области Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, строго в соответствии с требованиями Методики учета водных биологических ресурсов, выпускаемых в водные объекты рыбохозяйственного значения, утвержденной приказом Министерства сельского хозяйства РФ 07.05.2015 г. № 176. Также на выпуске присутствовали в составе комиссии представители Министерства сельского хозяйства Челябинской области и ФГБУ «Камуралрыбвод».

Вернуться к разделу