Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
Нижнеобское территориальное управление
Федерального агентства по рыболовству
  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Горячая линия
+ 7 (3452) 33-85-45, 
(для сообщений о фактах браконьерства) 
Режим работы: с 9.00 до 18.00,
с 18.00 до 9.00 в режиме автоответчика
 
 
+ 7 9224729281 (Telegram), 
(для сообщений о возможных нарушениях законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов)  
Режим работы: круглосуточно

Какая свадьба, да без осетра на блюде?

123 км федеральной трассы Тюмень-Ханты-Мансийск оказался роковым для главы семейства, основательно готовящегося к предстоящей свадьбе сына.  Сотрудникам ДПС, тормознувшим черный Хаммер, открылась замечательная картина: салон внедорожника заполнен мешками с рыбой. «Купил за 80 тысяч рублей стерлядь на рынке в Тобольске,  лично сам выбирал!» — гордо пояснил водитель, не подозревая подвоха. Государственный инспектор отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Тюменской области Нижнеобского территориального  управления Федерального агентства по рыболовству О.А. Раевский, вызванный полицейскими для осмотра ВБР, опроверг «заблуждение» покупателя, относительно принадлежности осетровых – вперемешку со стерлядью находились и осетры. Один экземпляр весом более 7 кг, другие около 3 кг. В общей сложности 59 особей весом свыше 100 кг были изъяты сотрудниками МВД. Оперативно последовавшие за этим обыски на рынке «Северный» в г. Тобольске добавили в «копилку» правоохранителей несколько десятков представителей семейства осетровых, пару нельмушек и щекура, находящихся в замороженном виде. В настоящее время следственные действия продолжаются. По факту вылова стерляди в период нереста возбуждено уголовное дело. После проведения соответствующей экспертизы ФГБНУ «Госрыбцентр», будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении граждан, допустивших приобретение, хранение и транспортировку осетров сибирских, занесенных в Красную Книгу России. Нельма также запрещена к вылову Министерством сельского хозяйства РФ, так как относится к ценным промысловым, особо охраняемым рыбам. Это уже не первый случай, когда выявляются и пресекаются нарушения в данной сфере. Однако, жажда наживы продолжает толкать на совершение противоправных действий браконьеров и перекупщиков, освоивших доходный бизнес. Вот только за последствия приходиться расплачиваться, в том числе, и покупателям, порой слабо разбирающимся в нюансах законодательства и вынужденных нести свою часть ответственности за содеянное. 

«Так что, нам рыбу не вернут?» — удивился будущий молодожен, прибывший в отдел полиции № 2 МО МВД РФ «Тобольский» (дислокация с. Ярково), поддержать морально отца и до последнего пребывающий в уверенности, что все благополучно разрешится в считанные часы. «Как же так, почему тогда позволяют торговать свободно, если должно быть запрещено …».     

Вернуться к разделу