Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
Нижнеобское территориальное управление
Федерального агентства по рыболовству
  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Горячая линия
+ 7 (3452) 33-85-45, 
(для сообщений о фактах браконьерства) 
Режим работы: с 9.00 до 18.00,
с 18.00 до 9.00 в режиме автоответчика
 
 
+ 7 9224729281 (Telegram), 
(для сообщений о возможных нарушениях законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов)  
Режим работы: круглосуточно
  • Главная
  • Новости
  • На территории  Курганской области  вводится  операция  «Артемия»

На территории  Курганской области  вводится  операция  «Артемия»

В преддверии промысла ценного вида водных биоресурсов для пресечения незаконной добычи рачка артемии и оборота водных биоресурсов в Зауралье разработан План совместных контрольных мероприятий по проведению оперативно-профилактической операции «Артемия», которая продлится с 1 июля по 31 декабря 2018 года.

Совместные надзорные мероприятия будут проводиться силами сотрудников Нижнеобского территориального управления Росрыболовства, Департамента агропромышленного комплекса Курганской области, Управления МВД РФ по Курганской области, Росгвардии, Управления пограничной службы ФСБ России, Управления ветеринарии Курганской области.

 В Курганской области насчитывается около тридцати водоемов, где обитает артемия, из них на семнадцати водоемах осуществляется промышленная заготовка ее цист.

Справочно: не являясь конечным продуктом потребления, цисты артемии используются в качестве живых и концентрированных кормов в культуре рыб, выращиваемых по интенсивным технологиям, а также в аквариумистике. Основными потребителями добываемого сырья являются страны Европы и Юго-Восточной Азии, однако в последние годы наблюдается повышение спроса и со стороны рыбоводных предприятий России. Водные беспозвоночные могут выступать и в качестве источников биохимического сырья – хитина, хитозана, каротина.

Вернуться к разделу