Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
Нижнеобское территориальное управление
Федерального агентства по рыболовству
  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Горячая линия
+ 7 (3452) 33-85-45, 
(для сообщений о фактах браконьерства) 
Режим работы: с 9.00 до 18.00,
с 18.00 до 9.00 в режиме автоответчика
 
 
+ 7 9224729281 (Telegram), 
(для сообщений о возможных нарушениях законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов)  
Режим работы: круглосуточно

На Ямале новая партия мальков отправилась покорять реки

 

Восполнение рыбных запасов в ямальских акваториях сегодня продолжает набирать обороты. Мальков ценных и промысловых видов разводят в Харпе. Два года назад предприятие запустило садковые линии в Тазовском районе. А в этом году «плавучий дом» появился и неподалеку от Салехарда.

Около 20 километров от ямальской столицы по воде, в живописном месте в протоке Лоранпосл появилась необычная конструкция с плавниковыми обитателями. В новой садковой линии одновременно могут находиться 4 с половиной миллиона мальков.

В русле протоки в Приуральском районе садковую линию установили впервые и запустили туда мальков муксуна и чира. Доставили малышей в специальных емкостях на барже. После, месяц ухаживали, чтобы они набрали необходимую массу.

«Есть определенные требования к размещению садковой линии — это глубина, скорость течения, гидрохимические показатели», — рассказал Александр Горватов, первый заместитель генерального директора Собского рыбоводного завода.

На этот раз работники предприятия выпускают из «плавучего дома» 300 тысяч мальков муксуна по заказу одного из предприятий. Весь процесс идет четко и слажено. Сачками рыбёшек вылавливают из садков, взвешивают, фиксируют и отправляют в дальнее плавание.

По мнению специалистов, соблюдены все условия для лучшей выживаемости.

«Речка достаточно спокойная, течение и глубина, которая позволяет разводить малька. Температура воды и погодные условия для данных целей подходят» — сказал Дмитрий Азарёнок, старший государственный инспектор отдела Госконтроля по ЯНАО НТУ Росрыболовства.

Комплекс в Приуральском районе — второй на Ямале, где подращивают сиговых малышей. Аналогичные ясли находятся на реке Таз. Садковые линии уже доказали свою эффективность. Технология успешно работает. Доказательство — десятки миллионов выпущенных мальков, которые уже обживают ямальские акватории.

 

Источник: Вести.Ямал

Вернуться к разделу