Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
Нижнеобское территориальное управление
Федерального агентства по рыболовству
  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Горячая линия
+ 7 (3452) 33-85-45, 
(для сообщений о фактах браконьерства) 
Режим работы: с 9.00 до 18.00,
с 18.00 до 9.00 в режиме автоответчика
 
 
+ 7 9224729281 (Telegram), 
(для сообщений о возможных нарушениях законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов)  
Режим работы: круглосуточно

О любительской рыбалке на водоемах Челябинской области  

С наступлением весенне-летнего периода и началом массового выезда рыболовов-любителей на водоемы Челябинской области руководство Отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Челябинской области напоминает жителям области о том, что в Правилах рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна (утвержденных Приказом Минсельхоза России от 22 октября 2014 г. № 402) и действующих на территории нашей области, в 2016 году внесены важные изменения.

Согласно пункту 10.1. Правил рыболовства: «Граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах рыбохозяйственного значения общего пользования свободно и бесплатно в соответствии с Правилами рыболовства. Гражданам запрещается добыча (вылов) объектов аквакультуры в границах рыбоводных участков без согласия рыбоводных хозяйств — пользователей рыбоводных участков».

Из вышеизложенного, рыболовам-любителям следует понимать, что на всех водных объектах Челябинской области, на которых сформированы рыбоводные участки, предоставленные хозяйствующим субъектам для ведения товарного рыбоводства, любительское рыболовство может осуществляться только в отношении аборигенных видов рыб. Лов видов рыб являющихся объектами аквакультуры (рыбоводства) для рыболовов-любителей возможен только с согласия пользователей рыбоводных участков. При отсутствии подобного согласия, в случае вылова гражданином рыбы, не являющейся аборигенной для данного водоема – объект аквакультуры должен быть возвращен в среду обитания, так как в соответствии с п. 1 ст. 8 Федерального закона «Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 02.07.2013 г.  ФЗ-148 «рыбоводные хозяйства являются собственниками объектов аквакультуры, если иное не предусмотрено федеральными законами».

При этом необходимо учитывать, что платное любительское и спортивное рыболовство осуществляется только на водных объектах, на которых организованы рыбопромысловые участки, предоставленные на основании договоров о предоставлении рыбопромыслового участка для организации указанного вида рыболовства. Любительское и спортивное рыболовство гражданами осуществляется при наличии путевки (документа, подтверждающего заключение договора возмездного оказания услуг в области любительского и спортивного рыболовства), выдаваемой юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем. В путевке должен быть указан объем водных биоресурсов, согласованный для добычи (вылова), район добычи (вылова) в пределах рыбопромыслового участка, орудия добычи (вылова), срок ее действия (требования пункта 10.2. Правил рыболовства)

Реестр договоров пользования рыбоводными участками на территории Челябинской области, видовой состав объектов аквакультуры (в соответствии с условиями договора пользования рыбоводным участком), реестр рыбопромысловых участков, предоставленных хозяйствующим субъектам для организации спортивно-любительского рыболовства  любой гражданин может изучить на официальном сайте Министерства сельского хозяйства Челябинской области по адресу: http://www.chelagro.ru/farming_industry/rybovodstvo-chelyabinskoy-oblasti/water_bodies.php

Строгое соблюдение действующих Правил рыболовства позволит рыбакам-любителям избежать возникновения любых недоразумений и конфликтов на водоемах Челябинской области и не испортить впечатление от любимого увлечения.

Вернуться к разделу