Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
Нижнеобское территориальное управление
Федерального агентства по рыболовству
  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Горячая линия
+ 7 (3452) 33-85-45, 
(для сообщений о фактах браконьерства) 
Режим работы: с 9.00 до 18.00,
с 18.00 до 9.00 в режиме автоответчика
 
 
+ 7 9224729281 (Telegram), 
(для сообщений о возможных нарушениях законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов)  
Режим работы: круглосуточно

О проведении спецоперации «Артемия»

22 ноября 2016 г. сотрудниками отдела госконтроля по Тюменской области, в рамках проведения оперативно-профилактической операции «Артемия», в с. Стрехино Ишимского района Тюменской области, в ходе осмотра территории, используемой юридическим лицом, обнаружено и изъято 40 мешков цист артемии, общим весом 1 356 кг.

По версии административного органа, юридическое лицо получило разрешение на вылов (добычу) водных биологических ресурсов на оз. Соленое Бердюжского района Тюменской области общим весом 1 985 кг, но к промыслу фактически не приступило, что подтверждается средствами объективного контроля, используемыми инспекторами рыбоохраны на временном стационарном посту рыбоохраны, установленном на оз. Соленое.

В ноябре текущего года юридическое лицо представило в Нижнеобское ТУ Росрыболовства официальный отчет, согласно которому им в период с 15 по 31 октября 2016 г. было добыто 1 985 кг артемии на стадии цист. Также юридическое лицо обратилось в ветеринарную службу для получения ветеринарно-сопроводительных документов, на вывоз добытой артемии в Алтайский край.

Так как имелись основания полагать, что артемия была добыта незаконно, а отчеты о добыче артемии являются фиктивными, было вынесено определение о возбуждении административного дела и проведении административного расследования.

Ущерб Российской Федерации от незаконной добычи 1 356 кг артемии на стадии цист составляет более 450 000 рублей.

В настоящее время, административное расследование продолжается, в случае подтверждения вины юридического лица, оно будет привлечено к административной ответственности и материалы будут направлены в полицию для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статьям 256 и 174 УК РФ.

Вернуться к разделу