Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
Нижнеобское территориальное управление
Федерального агентства по рыболовству
  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Горячая линия
+ 7 (3452) 33-85-45, 
(для сообщений о фактах браконьерства) 
Режим работы: с 9.00 до 18.00,
с 18.00 до 9.00 в режиме автоответчика
 
 
+ 7 9224729281 (Telegram), 
(для сообщений о возможных нарушениях законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов)  
Режим работы: круглосуточно

О рыбохозяйственном совете Курганской области

В Департаменте агропромышленного комплекса Курганской области 17 ноября 2016 года под председательством первого заместителя Губернатора Курганской области — директора Департамента агропромышленного комплекса Курганской области С.В. Пугина состоялось очередное заседание Курганского областного рыбохозяйственного совета. На данном форуме рассматривались такие вопросы, как организация рыбохозяйственной деятельности в области, результаты промысла и охраны водных биоресурсов, а также инновационные методы при развитии аквакультуры.

С информацией о результатах охраны водных биоресурсов на территории Курганской области за 10 месяцев 2016 года выступил начальник отдела госконтроля по Курганской области Нижнеобского территориального управления Росрыболовства Виктор Хахалев. Он сообщил, что за указанный период выявлено более полутора тысяч нарушений действующего законодательства, в том числе 112 в сфере оборота водных биоресурсов. У нарушителей Правил рыболовства изъято 5,5 тонн водных биоресурсов и 2,5 тыс. запрещенных орудий лова, арестовано 291 ед. лодок и транспортных средств, наложено штрафов на сумму 3,8 млн. рублей, из которых взыскано 3,0 млн. рублей. В рамках контрольно-надзорных мероприятий привлечено к административной ответственности 23 юридических и 25 должностных лиц. В правоохранительные органы переданы шесть материалов по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 256 УК РФ, из них возбуждено и проводятся следственные мероприятия по пяти эпизодам.

Особое внимание уделялось контролю за обеспечением охраны ценных водных биоресурсов – артемии, обитающей в гипергалинных озерах Курганской области. Во взаимодействии с правоохранительными органами проведено 88 рейдов (в т.ч. 14 сотрудниками ОМОН) и выявлено 33 нарушения Правил рыболовства, изъято 1,7 тонн артемии на стадии цист. По четырем эпизодам возбуждены уголовные дела по ст. 256 УК РФ. Отмечено, что результаты работы в этой сфере всех заинтересованных ведомств в 2015 году способствовали значительному сокращению правонарушений в текущем году. На сегодня десять граждан привлечены к уголовной ответственности по ст. 256 УК РФ, также судами поддержаны заявления с исковыми претензиями за незаконный вылов артемии. В настоящее время осуществляется работа по их взысканию.

Докладчиками отмечено, что общий вылов водных биоресурсов на территории Курганской области имеет положительную тенденцию к росту и за данный период составил 3718,2 тонн, в том числе на аборигенные виды рыб приходится 715,8 тонн, водные беспозвоночные (биокорма) – 902,3 тонн (гаммарус, цисты артемии, хирономиды и др.), продукцию аквакультуры (в том числе и за счет искусственного воспроизводства) – 2076,2 тонн, в основном это сиговые виды рыб – 2053,8 т.

По сравнению с 2015 годом общий вылов водных биоресурсов в Курганском Зауралье оказался выше более чем на 500 тонн. Увеличение вылова произошло в основном за счет продукции аквакультуры. В процентном отношении продукция аквакультуры (товарная рыба) составила 55,8 %.

С инновационными методами в товарном рыбоводстве познакомил присутствующих генеральный директор ООО «Энерготехнопром» (г. Казань) Айдар Шарафетдинов.

На совещании принято ряд решений, направленных на повышение эффективности работы рыбохозяйственного комплекса Курганской области. В том числе, этому будет способствовать решение привлечь Федеральную службу войск национальной гвардии Российской Федерации по Курганской области к обеспечению полномочий в области охраны и использования водных биоресурсов.

Вернуться к разделу