Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
Нижнеобское территориальное управление
Федерального агентства по рыболовству
  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Горячая линия
+ 7 (3452) 33-85-45, 
(для сообщений о фактах браконьерства) 
Режим работы: с 9.00 до 18.00,
с 18.00 до 9.00 в режиме автоответчика
 
 
+ 7 9224729281 (Telegram), 
(для сообщений о возможных нарушениях законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов)  
Режим работы: круглосуточно

Очередной выпуск молодняка осетра провели в Югре

В Югре восстановлением популяции осетра занимаются в рамках регионального проекта. Каждый этап – от вылова самок до выпуска мальков – под контролем сотрудников Нижнеобского ТУ Росрыболовства.

Более шести миллионов мальков осетра выпустили в 2020 году в реки большой Тюменской области. Порядка 30 тысяч из них – на территории Югры.

Для восстановления популяции сибирского осетра нужно ежегодно выращивать более 10 миллионов мальков. Задача непростая, ведь первое потомство осётр даёт только через 14 лет. Самок для воспроизводства приходится вылавливать в реках. Получается замкнутый круг: чем меньше рыбы в природе, тем меньше мальков удастся получить, но, к счастью, объём выпуска только растёт.


В этот раз процесс выпуска мальков показали губернатору Югры Наталье Комаровой. Это событие стало частью прямого эфира, посвящённого экологии региона. Чтобы восстановить популяцию, осетра мало выращивать рыбу. Нужно бороться с незаконным выловом и уменьшать количество вредных выбросов от предприятий. По данным общественников, в прошлом году вода на югорском участке Оби была признана самой чистой по сравнению с другими регионами. Как результат – всё больше выпущенных мальков выживают и дают потомство.

Вернуться к разделу