Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
Нижнеобское территориальное управление
Федерального агентства по рыболовству
  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Горячая линия
+ 7 (3452) 33-85-45, 
(для сообщений о фактах браконьерства) 
Режим работы: с 9.00 до 18.00,
с 18.00 до 9.00 в режиме автоответчика
 
 
+ 7 9224729281 (Telegram), 
(для сообщений о возможных нарушениях законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов)  
Режим работы: круглосуточно
  • Главная
  • Новости
  • Ограничения при осуществлении любительского рыболовства на территории Тюменской области

Ограничения при осуществлении любительского рыболовства на территории Тюменской области

На сегодняшний день на территории Тюменской области деятельность по осуществлению любительского рыболовства регламентируется Правилами рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, утвержденными приказом Минсельхоза от 22.10.2014 № 402.

В период, от распаления льда (появление закраин) по 20 мая на территории Тюменской области вводится запрет на вылов водных биологических ресурсов в реках и их пойменных системах (ручьях, притоках, старицах, сорах).

С 15 мая по 15 июня наступает запрет на вылов водных биоресурсов в озерах Тюменской области, изолированных от речных систем.

В эти периоды, при осуществлении любительского рыболовства, рыбакам разрешается добыча рыбы только с берега (без использования плавательных средств) и разрешенными орудиями лова (удочки, спиннинги, закидушки, фидеры, жерлицы, кружки).

Использование любых других орудий лова не обозначенных в вышеуказанном списке (сети, фитили, сачки, пауки (подъемники) и др.) расценивается как нарушение Правил рыболовства.

Суточная норма добычи водных биоресурсов (щуки, судака, леща, язя, карася), разрешенная при осуществлении любительского и спортивного рыболовства, составляет 5 кг суммарно или один экземпляр в случае, если его вес превышает 5 кг, гаммаруса – 0,5 кг, 0,1 кг – хирономид. Лимит по ракам составляет 2 кг. В случае превышения суммарной суточной нормы добыча (вылов) водных биоресурсов прекращается.

К вылову повсеместно запрещены: сибирский осетр, стерлядь, нельма и муксун.

За нарушение Правил рыболовства предусмотрена административная ответственность – ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ, предусматривающая наложение штрафа на граждан в размере от 2000 до 5000 рублей, с конфискацией орудий лова и транспортного средства. Так же граждане могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 256 (незаконная добыча водных биоресурсов) и 258.1 (незаконная добыча, содержание, приобретение, хранение, перевозка, пересылка и продажа особо ценных водных биоресурсов предусмотрена занесенных в Красную книгу РФ) УК РФ.

По всем интересующим вопросам и разъяснениям граждане могут обращаться в отдел государственного контроля, надзора, охраны водных биоресурсов и среды их обитания по Тюменской области по контактному телефону: 8 (3452) 33-58-80.

Вернуться к разделу