Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
Нижнеобское территориальное управление
Федерального агентства по рыболовству
  
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Горячая линия
+ 7 (3452) 33-85-45, 
(для сообщений о фактах браконьерства) 
Режим работы: с 9.00 до 18.00,
с 18.00 до 9.00 в режиме автоответчика
 
 
+ 7 9224729281 (Telegram), 
(для сообщений о возможных нарушениях законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов)  
Режим работы: круглосуточно

Охрана гипергалинных водоемов Курганской области

В отдельных рыбохозяйственных водоемах Курганской области имеются запасы рачка артемии, относящегося к ценным видам водных беспозвоночных. Особая значимость сохранения и рационального использования данного биоресурса связано с тем, что он представляет экспортный интерес и большая его часть вывозится за пределы России.

Сотрудники отдела госконтроля по Курганской области Нижнеобского территориального управления Росрыболовства с июля месяца ориентированы на обеспечение государственного контроля (надзора) и охрану рыбопромысловых участков, где обитает рачок артемии.

В летне – осенний период 2014 года наряду с промышленной добычей (выловом) цист артемии, которой занимаются пять юридических лиц и два индивидуальных предпринимателя имело место и незаконная ее добыча.

Только за короткий период — сентябрь-октябрь текущего года в результате оперативных рейдов проведенных Отделом с участием полиции выявлено восемнадцать нарушений Правил рыболовства в указанной сфере, по двум фактам материалы направлены в следственные органы для возбуждения уголовных дел по ст. 256 УК РФ. Кроме того, на маршрутах транспортировки и местах хранения водных биологических ресурсов задержано более 20 тонн артемии. По трем фактам проводится расследование по признакам статей 175, 256 УК РФ.

Кроме того, Отделом приняты меры по разъяснению населению в средствах массовой информации действующих Правил рыболовства и ответственности за незаконную добычу артемии.

Вернуться к разделу